Кристина Ржевская

Как бороться с монополистами??

Охренная у нас страна)) ) В договорах монополистов электроэнергии - раздела ответсвенность Потребителя есть, а раздела отвественность Поставщика энергии нет. Весело живем в России)) )

на практике - написал заявление Поставщику электричества, мол у меня сломался щеток, отключи энергию временно, пока я поченю.
Ага сказали, сделаем, жди. Направили кого то мол отключат и дают телефон другой канторы, туда звоню меня там посылают.

Почитал договор с целью написать ПРЕТЕНЗИЮ, так раздела в договоре отвественности ПОСТАВЩИКА НЕТ.
Зато 2 страницы прописано про отвественность ПОТРЕБИТЕЛЯ

Я всегда полагал то проект договора монополистов должно разрабатывать ПРАВИТЕЛЬСТВО или отслеживать хоть. А выходит так что они акционировали предприниятие и составили договор где они не за то не отвечают!

И как так можно? ? как в суд подать??

Максим

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией
1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности) , отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, запрещаются. В целях недопущения веерных отключений организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии ее потребителям, обязана обеспечить возможность индивидуального ограничения режима как собственного потребления, так и потребления обслуживаемых потребителей электрической энергии.
Субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии, энергопринимающие устройства которых подключены к системам противоаварийной и режимной автоматики и находятся под их воздействием, должны обеспечивать эксплуатацию принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном законом основании систем противоаварийной и режимной автоматики, а также возможность реализации такого воздействия систем противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с требованиями системного оператора или иных субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и требованиями сетевых организаций.
Потребители электрической энергии с управляемой нагрузкой на возмездной договорной основе оказывают услуги по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций и иные согласованные с ними услуги. Порядок отбора и присвоения статуса потребителя электрической энергии с управляемой нагрузкой, перечень обязательных и дополнительных услуг, оказываемых потребителем электрической энергии с управляемой нагрузкой, порядок оплаты данных услуг устанавливаются Правительством Российской Федерации. В целях соблюдения баланса интересов согласовываются с потребителями электрической энергии с управляемой нагрузкой пределы воздействия субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике на данных потребителей. Оплата услуг, оказываемых потребителям электрической энергии с управляемой нагрузкой, должна обеспечивать полное возмещение затрат, связанных с осуществлением данной функции, и экономически обоснованный уровень рентабельности такой деятельности. Превышение согласованных пределов воздействия субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике на потребителей электрической энергии с управляемой нагрузкой влечет за собой ответственность соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Наталия Давиденко

Не надо говорить, что вы с России! Столько ошибок в этом писании русский не сделает. У нас ЭлектроЭнергии всем хватает, даже в 127 стран поставляем. Наше правительство нас не обижает!! ! Договор - это бумажка, как и США доллар - это фантик.

Виталий Широков

Ну а что вас удивляет? Как вы думаете кому капают денежки с подобных контор? Разумеется людям сидящим в правительстве или же делающим откаты. Так что монополистом у нас является ГОСУДАРСТВО, а против системы не попрешь. Максимум чего добьетесь, отсудите немного денег, да и то лишь в том случае если ваша проблема получит огласку.