Св
Светлана

Зачем ставят горчичники?

Полно статей "как ставить горчичники". Но нет материала, зачем их ставить. Так сказать понять суть процесса "зачем их ставят".

Если цели прогреть грудную клетку. То может тогда попрыгать на скакалке, или пробежать кросс, грудь от этих процессов тоже нагреется.

Этот вопрос, к медикам.

Шутников "попробуй сам" - просьба не реагировать 🙂 (попробую не переживайте)

Анастасия

В горчичниках содержится горчичный порошок. В его составе есть эфирные масла. После того, как горчичник попадает в теплую воду, эти масла активизируются. Намоченный горчичник прикладывают к коже. Кровеносные сосуды, располагающиеся под «работающим» горчичником, расширяются. Усиливается поток крови, а к больным органам направляются питательные вещества.

Федорков Александр

Для прогревания бронхов.

Татьяна Пленкина

Механизм действия горчичников на организм заключается в следующем: при раздражении кожи горчицей возникает местная гиперемия и кровообращение в этом месте значительно усиливается (вследствие расширения сосудов) . Наряду с этим происходит раздражение рецепторов кожи, которое вызывает повышение возбудимости симпатического отдела нервной системы, в результате чего в крови накапливаются адреналин и симпатин. Эти вещества вызывают усиление фагоцитарной реакции организма, то бишь усиливает иммунитет. А если побегать и попрыгать - то ты просто усилишь кровоток и зараза разнесется по всему организму с кровушкой.

Людмила Туркова

отвлекаюшее и согревающее и эфирные масла проникают в кожу.