Сергей

чем кормить собаку, если на кучу мяса нет денег, и не хочется вредить здоровью?!

Я читала что надо 60-70% мяса и к нему рис или гречку. Собакина мне отдали-подарили, финансовое состояние не позволяет покупать говядину или телятину в таких кол-вах, даже для собак. А если нет запаха мяса, пес не хочет жрать. Сами сидим без мяса, одна собака жрет.. . У меня кобель китайской хохлатой 1,5года, 6,500кг. Но мама постоянно твердит что он худой, это еще больше бесит. Корм ему покупала роял канин, не жрет. Все же хочется здорового пса, но вот с мясом проблемы, может 60-70% не предердиваться и почему нельзя кормить супами и т. д., что сами едим?... Как решить?
Корм не предлагать, он его тупо не ест, уже столько денег выкинули на разные.

Читала что их вес 5,5кг жто максимально, но мой не выглядит толстым, норм пес. Но толькодля мамы он как ребенок, вечно голодный....

Влад Жуков

Покупайте кости и варите на костном бульоне каши

Э:
Эльвира :)

Для хохлатика вашего и 50% мяса хватит, он же у вас не рабочий, а диванный, зачем ему столько белка.
Мясо можно давать 2-3 раза в неделю, в остальные дни заменить на суппродукты, они дешевле.
Хохлатик и не должен быть толстым, по стандарту они дохлячки, но и ребра не должны выперать.

*Хищники не едят супы, сами думайте, почему нельзя. А то что мы едим сами, там -соль, специи, приправы, майонез и т. п... от такой еды собака заработает себе гастрит, раз уж у вас нет денег на мясо, то и на ветеринара вы не найдете.

Артак Чибухчян

За чем взяли собаку -то, если кормить не можете нормально? А если он (не дай Бог) заболеет, лечить зеленкой будете, потому что дешевле ?

Игорь Глазунов

Тока не надо на костях каши варить !!!
Убъёте печень собаке! Лучше пусть худой будет, чем больной !
А вот суппродукты очень даже хорошо, если нет аллергии на курицу, то совсем просто варить кашу на куриных желудках, печени, сердце.
Если курицу нельзя, то говяжье сердце годится, на верхней части где жир варить кашу, там где постненько давать в сыром виде . Рубец дёшево и можно давать вместо мяса .
Можно вполне и 50 % мяса и даже немного меньше, овощи к мясу добавляйте .

Татьяна Лабутина

в супермаркетах... ножки, шейки, желудочки куриные, на рынках всякую дребедень мелкую (обрезь) мясную можно найти, у меня ротвейлер был, покупала ливер... головы свинные и т. п... рубала варила сильно крупные кости можно выбросить и кормить.. То, что вам перечислила не стоит дорого, гораааздо дешевле вашего РОЯЛА.. .

Алексей Суровец

бульонку покупаешь, и на ней варишь каши.. Собак не должен быть плотным.. поджарый меньше нагрузки на суставы.. так что лучше недоесть, чем пережрать

Анна Разорёнова

Да, мы своего уже 8 лет кормим густыми супами (типа каши) на костном бульоне с крупой. Кости покупаем на рынке - порядка 50 р\кг.

Елена Завьялова

Есть не дорогие собачьи консервы (вилли хвост) , печенка, если сварить и натереть на терке- вперемешку с кашей и овощями заходит неплохо.

Дмитрий Михальченко

у нас на базаре есть специальные ряды где продают мясо для собак типа ухо-горло-нос субпродукты обрезь это очень дешево кости можно использовать только для бульона а сами кости не давать сильно засоряют желудок и пользы никакой ну а если уж совсем не знаете как прокормить породистую собаку то найдите ей нового хозяина хохлатую китайскую я думаю возьмут с удовольствием

Ан
Анюта

1. Кости (можно найти и по 5-10 руб/кг, и бесплатно) , если крупные - попросите порубить. Варите их часа 4, как холодец. Это называется "хаш", великолепно действует на суставы, соединительную и костную ткань. Можно давать эту студенистую массу отдельно, можно с кашей.
2. Субпродукты (печень, обрезь - не жирная, с плёнками) , лёгкое (едят не все) , щёки, подъязычный срез, хрящи и венец всего - сырой неочищенный рубец!) . В сыром виде.
3. Разгрузочные дни (1 раз в неделю) - овощи сырые тёртые с подсолнечным и/или льняным маслом (нерафинированным, холодного отжима) .
4. Супы, каши без соли, на куриных хрящах, например.

Выбирайте, что есть в настоящий момент, ищите, где дешевле. Я в интернет-магазинах заказываю иногда, а так на рынке.

Олеся Тетёкина

обычной едой и подмешивайте туда немного мяса, жрать захочет съест

Валерий Корсаков

"Куча мяса" - Вы так написали, как будто у вас ирландский волкодав))) Для мелкого хохлатика не так уж и много мяса нужно)
Каши варите (рис, гречка, сечка, овсянка) + курица (если нет аллергии) или обрезь говяжья (рубец и прочие субпродукты) + ложка растительного масла (хорошо для шерсти и пищеварения). Овощи можно добавлять в кашу или давать вместо нее тертыми на крупную терку (вперемешку с мясом). Полезно изредка баловать творогом.
Я своей в качестве вкусняшек даю головы и шейки куриные. Их в кашу неудобно добавлять - поэтому, отдельно.
Чтобы собака хорошо ела, перестаньте ее подкармливать со стола. Думаю, ваша мама как-раз этим грешит. Тогда пес и роял-канин станет есть)
У меня на питание лайки уходит 50 бел. руб. (это 25 $) в месяц. Собака активна, шерсть мягкая и блестит.