Макс Синицын

Обязательно ли менять отопление при замене старого котла на новый двухконтурный???

Добрый день! подскажите пожалуйста, обязательно ли менять старое отопление (чугун) , при замене старого котла на новый двухконтурный???? В горгазе заявили, что если не поменять отопление на новое пластиковое, то новый котел сломается. Это правда???

Азиз Азизи

Спокойно устанавливайте двухконтурный котёл и не нужно менять систему отопления. Этот котёл даст вам экономию по потреблению газа. Единственный минус этого котла - ваше отопление будет зависить от наличия эл. энергии: котёл будет работать только при наличии электричества. Подробно об установке такого котла можно посмотреть на сайте practikaotoplenia (точка) ru

Константин И.

При установке котла нужно произвести расчет объема жидкости (теплоносителя) заполняющего систему отопления. Нужно это для того, чтобы знать какой максимальный объем может быть у системы отопления при выбранной мощности котла. В противном случае это может привести к плохому прогреву помещения, неэффективной, неэкономичной работе.
Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15л жидкости на 1 кВт мощности котла.
Например, мощность котла 24 кВт, тогда объем системы равен 24кВт*15 литров = 360 литров.
Теперь посчитайте сколько у вас воды в системе.
Объем жидкости в радиаторе:
алюминиевый радиатор — 1 секция — 0,450 литра
биметаллический радиатор — 1 секция — 0,250 литра
новая чугунная батарея 1 секция — 1,000 литр
старая чугунная батарея 1 секция — 1,700 литра
Т. е. вы видите что в чугунном радиаторе старого образца воды в 7 раз больше чем в биметаллическом. Та же песня со старыми трубами, которые наверняка большого диаметра.
Объем жидкости в 1 погонном метре трубы:
ø15 (G ½») — 0,177 литра
ø20 (G ¾») — 0,310 литра
ø25 (G 1,0″) — 0,490 литра
ø32 (G 1¼») — 0,800 литра
ø40 (G 1½») — 1,250 литра
ø50 (G 2,0″) — 1,960 литра
Рассчитывается объем жидкости в системе отопления как сумма ее составляющих:
V=V(радиаторов) +V(труб) +V(котла) +V(расширительного бака)
Скорее всего, после подсчета, вы увидите, что объем воды в системе превышает мощность котла в несколько раз. Это значит, что газ будет гореть постоянно, а воду в системе так и не нагреет. Расходы по газу огромные, а кпд низкий. Можно конечно поставить более мощный котел, посчитать разницу в деньгах при замене всей системы отопления, прикинуть, что за эти деньги можно топить 20 лет, но это уже другая математика, посчитайте выгоду сами.

Сергей Каргин

Не знаю как там по расчетам это делается, но хочу сказать что у меня стоят железные трубы 57, и воды в них соответственно тоже много, - сколько не считал. Когда ставил себе котел, тоже интересовался подобной темой, узнал что у соседа тоже такая же конструкция, с двухконтурным котлом Ariston. И так как денег сразу на все не хватает, решил пока установить котел. Нашел недорогой хороший котел Buderus Logamax U054-24К и решил поставить его сам, но узнал что в газовой компании если не предоставить документы от компаний которые имеют лицензию на установку, и не сделать проект, то за самодеятельность мне просто отключат газ, да и гарантии в магазине не будет. Но я решил пойти другим путем, я нашел компанию которая мне просто предоставила документы за пусконалодку, которые нужно предоставить . и сделал все сам. Предварительно промыл трубы, поставил хороший фильтр для воды, по которому видно если он засоряется. Раз три уже менял картридж, но сейчас вода уже чистая, и беспокойств за то что он засорится, уже нет. Он так же работает как и положено ему, нагревает воду до установленной температуры. и потом отключается, по мере остывания снова включается, я даже задумываюсь, может мне и не стоит заморачиваться с установкой батареей.

Дмитрий Слеза

Частично - правда, но.. . Достаточно промыть систему отопления, чтобы не засорился теплообменник и насос, поставить систему фильтров теплоносителя (на обратку) , регулирующую арматуру (краны подачи и обратки на каждый радиатор) , и можете спать спокойно. Но при установке регулирующей арматуры все равно встанет вопрос о замене трубопроводов.

Оксана Григорьева

И да, и нет. Во первых отсюда не видно что из себя представляет и в каком состоянии старая система, и что это за пластиковое отопление.
Также за кадром характеристики нового котла.
Полагаю систему потребуется дополнять регулирующей арматурой - здесь 2 засады:
1. только тронь старое и придется менять по кругу трубопроводы.
2. Чугунные радиаторы бесспорно эффективнее, но из за их высокой теплоемкости регулирующая арматура с ними не может корректно работать
Короче, должен смотреть на месте специалист с инженерным образованием и знанием устанавливаемого котла, а не "дядя вася" навешал труб и радиаторов не глазок. Иначе выйдет новый котел жрет больше старого и температура в помещении то вжар кидает, то холод.

Вадим Камилов

с вероятностью 80% придется менять

20% оставляю на то, что можно менять не все, а доработать, убрать "разгонную трубу" и большие диаметры, если была гравитационная система, промыть батареи и установить регулирующую арматуру.

что-то делать все равно придется. Если в старый автомобиль поставить ДРУГОЙ двигатель, то придется много менять...