Наталья Торгачева

с точки зрения атеистов почему естьлюди которые верят в бога?

Aйбек

Мозг в спокойном состоянии потребляет 10% энергии. Если он начинает работать (думать) , то расходы повышаются до 25% всей энергии, которые потребляет организм. Учитывая, что мозг весит 1/50 массы тела, а потребляет в случае активности до четверти всей энергии, расходы энергии получаются колоссальные. И мозг искусственно защищается от такого перерасхода энергии. Поэтому любая интеллектуальная деятельность дается с большим трудом, а мозг приветствует безделье, размножение и доминантность, которые никак не связаны с интеллектуальными затратами. Вера - это самый древний способ экономии энергии - не надо ничего проверять, изучать, контролировать и т. п. Это способ обращения к самым диким животным началам человека. Вера + серотонин + эндорфин = райское наслаждение от того, что не приходится напрягать мозг мыслительным процессом. Любая вера, все, что приводит к снижению энергетических затрат приветствуется и поддерживается мозгом… Т. е. для возникновения религиозных верований у мозга есть биологическая база. Верования возникают как энергетическая защита мозга от излишних расходов. Поэтому для тех, кто послабее духом и интеллектом удобны религии, некие формы мистических воззрений, идеи переселения душ и т. п...

Душа Мега

Глупцы либо параноики. Глупцы - большинство верунов, параноики - деисты.

Дмитрий Казаковцев

инфантильность

E Кайрбек

Думаю это одинокие люди которые хотят пожить ещё "там" не так как здесь.

Юлия Мунтян

их обманывают мошенники и политики и принуждают разными способами. Верить лучше в то чего нет и в рождённые зомбированной головой иллюзии, что мошенниками всячески ПОДДЕРЖТИВАется.
В политические программы тоже верят как и в религиозные иллюзи и обещания.
Зомбируют людей - вот они и верят.

Ольга Шевченко

Почему есть люди, которые трахают осликов и едят какашки?

Виктория Князева

При чём тут атеизм? Это объясняет психология. А объясняет именно неврозами.

Мария Лукичева

Если Вы - атеист, то Вы не верите в Бога.
Если Вы верующий, то точка зрения атеистов вряд ли поможет.

4Yngyz Tumaev

потому что они боятся взять ответсвенность за свою жизнь и судьбу сами и хотят свалить все на Бога, а каждый из нас сам творец своей жизни

Эльмира Галяутдинова

потому что у таких людей нет Воли, она не наработана их душой, такие души находятся в распоряжении Воли Богов. так устроен мир. Атеисты либо понимают почему его нет, либо просто им много путей идти до Бога.

Дашулька

патамушта эта психбольные

Ро
Роман

Докинз описывал наличие непоколебимой веры, одним из принципов эволюции. Так уж сформировалось, что в большом обществе не слишком поощеряется свобода воли, а залогом безопасной жизни являлось подчинение. Солдат, который обдумывает приказ, а не слепо выполняет его, в целом воюет хуже. Ребёнок, который не слушается взрослых, имеет больше шансов погибнуть по глупости. Бунт в стране, так же подавляется. Так что человек легко воспримчив к влияюнию авторитетов.
Поэтому прививание религии с малых лет сильно влияет на мировозрение ребёнка. Статистика говорит, что лишь 1 из десяти таких людей меняет или отвергает веру. И когда он вырастет, скорей всего он передаст свою религию своим детям.

Женя Молькова

Когда я была атеистом то думала, что в Бога (сказка для взрослых) верят глупые люди, дураки. А дураки всегда были, есть и будут. Сейчас сама верующая.