Юлия Козлова

На основании чего отца могут лишить родительских прав? Можно ли как то затянуть процесС?

Константин

В качестве ос­нования лишения родителей (одного из них) родительских прав Кодекс предусматривает их виновное противоправное поведе­ние, выражающееся в различных формах, исчерпывающий перечень которых дан в ст. 69 СК. В соответствии со ст. 69 СК основанием для лишения родительских прав является:
а) уклонение родителей от выполнения родительских обя­занностей, в том числе злостное уклонение от уплаты али­ментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому ува­жительных причин) ;
б) отказ родителей без уважительных причин взять сво­его ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного ле­чебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Не будет расцениваться как основание для лише­ния родительских прав факт нахождения несовершеннолетне­го ребенка с недостатками физического или психического раз­вития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовер­шеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатричес­ком стационаре*, так как родители имеют право устроить та­кого ребенка на полное государственное обеспечение;
Вот основные основания!!!!

Наталия Зарубина

Быть хорошим отцом, погасить долги по алиментам.

Николай Кадушкин

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это закрытый перечень оснований.

Андрей Лахурин

Вы отец и хотите затянуть процесс, так? Ну если вы не платили алименты и не принимали участие в воспитании детей то и без вашего присутствии лишат родительских прав. Задолжность по алиментам-справка, не участие в воспитании детей-свидетельство соседей, родни жены и все больше не чего и не надо.

Сергей Коробко

Затянуть - запросто, мало того можно и "вернуть" после лишения.
Для начала приведи в порядок алики - не важно что это 100 рублей в месяц, дабы не собирать своим черепом давно раскиданные грабли - просвещайся на отцовских сайтах праваотца. ру и отком. ру - все эти проблемы тебе помогут решить опытные юристы, отцы и психологи.