Арина Бибикова

На какие категории автотранспортных средств распростроняется федеральный закон №78-фз от 14.06.2012.

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста у меня в личной собственности микроавтобус с категорией Д. Предпренемателем не являюсь. Нужно ли мне устанавливать систему глонасс и топограф. С уважением Валерий.

Светлана Уткина

Если вы осуществляете перевозки людей или грузов, то думаю что необходима установка тахографа и навигации, т. к есть ст. 11.23 КоАП РФ "Статья 11.23. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф) , в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если вы работаете на своем автобусе, перевозите людей или груз за деньги, соответственно получаете доход, и если не являетесь ИП, то ваши действия можно трактовать как уклонение от уплаты налогов

Алексей Рогожин

Это касается предпринимателей и юр лиц.