Ир
Ирена

номер статьи в гражданском кодексе о садоводческом товариществе

Димитрий Бобров

Нет в ГК такой статьи. О садоводческих товариществах существует отдельный федеральный закон.

Михаил Хмельников

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» .
Садоводческое некоммерческое товарищество действует на основании Устава Садового Товарищества. Устав утверждается Правлением Садовоодческого товарищества.
Согласно статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности, т. е. в том числе и член садоводческого товарищества при выходе из такого садоводчесвого товарищества вправе потребовать выдела его доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из участников, участник садоводческого товарищества вправе требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре. Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, либо не допускается законом, выделяющийся участник садоводческого товарищества имеет право на выплату ему стоимости его доли другими членами садоводства.