Наталья Л

по какой болезни кроме шизофрении положена пенсия? например аутизм, маниакально-депресивный психох

имеется ввиду не физическая болезнь, а только психологическая

Axtam Yunusov

- по нетрудоспособности.

ОК
Олеся Киселева

Социальная пенсия

Анна Кулагина

Пенсия положена не по болезни, а по состоянию здоровья, которое не позволяет человеку работать и обеспечивать себе пропитание. Чаще всего это психбольные с агрессивными формами, буйные, с многочисленными обострениями в течение года. Если у него просто шизофрения - он будет просто состоятиь на учете у психиатра, но не обязательно дадут группу.
В любом случае, инвалидности предшествует тщательное обследование и не один курс стационара. Если после нескольких курсов признают, что улучшения нет, только тогда можно будет проситься на МСЭ.