Вячеслав Сидоров

Как приучить кошку драпать когтеточку вместо ковра и мебель (кошке 12 лет)?

Наталья

купить отучалки, а когтеточку натереть кошачьей мятой

Вадим Андреев

Знаете, моя мама (большая любительница кошек) , прикрепляла к любимым местам кошек кусочки старой ткани ( например на ножку кресла) и кошка была удовлетворена и мебель не страдала.

Татьяна Грицишина

Есть специальный спрей корректор Доктор Zoo, купите его и попрыскайте на ковер немного и на мебель, только читайте инструкцию и правила безопасности, кошек и котов такой запах отпугивает! Только не наказывайте свою кошку за это, прямое наказание может привести к обратному эффекту.. . Удачи вам!! !

Marija Kartal

сомневаюсь, чтобы в таком возрасте переучилась.... на вашем месте, я бы подстригла коготки ей, но при условии, что кошка лишена уличного выгула

Elena Agapova

Опоздал ты друг примерно на 12 лет. Ее надо было приучать когда она была маленькая.