Ainura

Что делают, чтобы кошка не драла мебель? - когтеточка у нее есть - ногти стрижем

Татьяна Иванова

Я давно смирился и ничего не делаю. Дерёт и диван, и кресла, и мягкие стулья, а вот специальную доску всю ободрала и теперь игнорирует. Кошка ведь не собака. В её понимании это вы для неё, а не она для вас.

Олег Захаркин

не пускать в комнаты, закрывать дверь.

Аксинья Ступицкая

Наказывайте - брызгайте на неё водой, как вознамерится драть мебель, или хлестнуть тряпкой по заду...

Света Светлана

Наливайте в прыскалку для цветов ледяную воду-как только начинает безобразничать брызгайте именно в морду-только с большого расстояния что бы струя была не очень сильная но неприятная для кошки!

Ли
Лидия

купите колпачки на когти, и пускай дерет мягкими лапами)))

Ekaterina Degteryova

Есть специальные брызгалки. Можно бырзгать на неё водой. Может надоест ей, и она не будет драть...

Ив
Иван

ругать, кошки все понимают. постепенно она приучится

Валерия Аникеева

Для этого специально кошке выделяют или коробочку, или еще что то, и кошка там дерет свои когти.. .
Вот так!

Евгения Бойченко

по совету мама купила новый диван обитый флоком-кот один раз застрял в обивке и больше диван не трогал