Алёна Андрющенко

А обязательно у кошки должна быть когтеточка?

Галина Козлова

Нет, в принципе достаточно и дивана.

Михаил Ивашкин

может быть и когтеточка, но диван один хрен порвёт 🙂

Анна Крикова

нет, можно отдать ей на растерзание диван и т. д.

Наталья Демченко

Не обязательно.. . Мой кот, не смотря на все когтеточки, брёвнышки, палочки, которые я притащила в дом для заточки когтей, точит эти самые когти о любимый диван и ничего с этим поганцем поделать не могу.

Александр Сергеев

нет но драть тогда может что угодно ее душе

Адам Ясаев

Нет. Но тогда когтеточкой для кошки станет ваша мебель.

Тема Галий

Необязательно, она и об диван отлично ногти поточит)

Анастасия Рыбачук

Обязательно, но если Вам не жаль свою мебель, то на Ваше усмотрение. Вот у нас дома стоит небольшой пенёк, и бесплатно, и интерьер не портит, а кошке как нравиться....

Светлана Ананич

если мебель не жаль свою, то не обязательно

Митя Львов

нет, почему, она может точить когти обо все, что угодно, но не думаю, что вам понравится разодранный диван., такое же кресло и пр.

Сергей Гончаров

Тут проблема не в том купите вы когтеточку или нет. Проблема в том захочет ли кошка ногти об нее точить. Можете просто напросто потратить деньги и время

Александр Лазарев

Да!!!! Чтоб потом не мучила совесть за все таки порванный ДИВАН, кресло, лохмотьями свисающие обои.... И даже стрижка когтей не помогает!

1111111

Желательно, чтоб мебель не ободрала. Можете как вариант наклеить ей мягкие коготки