Са
Савченко

Как приучить кота к новой когтеточке?

Была (а точнее есть) у него старая когеточка (доска) , он с ней расстаться не может, всю уже изодрал. Вчера купили новую (столбиком) так он к ней даже не подходит, всё на старую лезет.
Как приучить к новой?

Катя Вотчал

облей валерианой!) не много тольк!

Дмитрий Чиховский

сначало выкиньте старую,
если после этого не будет драть новую, тогда в зоомагазинах продаются спец спреи приучалки

Ка
Катюша

Во первых убери старую и когда он подходит к новой ласкай обнимай а если к старой идёт брызгай его водой

Наталья Игумнова

убери старую, и поставь на её место новую

Дм
Дмитрий

Мы сняли старую, новую повесили на место старой и слегка побрызгали на нее валерьянкой. А старую выкинули. Мгновенно привык! Только с валерьянкой не переборщите. 🙂

Максим

Для привлечения внимания кошки к когтеточке можно использовать мятный спрей или валерианку. Не забудьте похвалить и поощрить любимицу, когда она воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, кошка вернется к ней снова.

Надежда Бочарова

коты когтеточку столбиком не любят. Им неудобно

Андрей Раев

мажте валерьянкой до полного привыкания, старую когтеточку обезательно выбросите

Эрадж Иванов

Коты неординарные животные, но приучить можно)) ) для начало уберите старую, (а потом как бы это смешно не звучало) когда кот подойдет к новой сами поточите) ) мой не хочет об когтеточке, все к дереву лезет, я его приучила об заднюю сторону дивана)) ) удачи))

Вл
Владимир

Вначале имеет смысл разместить когтеточку в непосредственной близости от тех мест, которые кошка сама облюбовала для точки когтей. Если она полюбила точить когти об обои на углу стены - то это место можно закрыть специальной наугольной когтеточкой, либо поставить вплотную к стене напольную когтеточку-столбик.
В любом случае необходимо лишить кошку возможности точить когти в прежних местах. Стены можно временно прикрыть пластиковыми панелями, а мебель чем-нибудь накрыть. Если нет возможности надежно уберечь мебель, то лучше закрыть кошке доступ в комнату в ваше отсутствие.

По мере привыкания кошки к пользованию когтеточкой - ее можно постепенно передвигать в устраивающее вас место.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме