Толик Смирнов

Как узнать без документов чистокровная собака или нет???

В деревне подобрала пуделя. Он был, скатавши в войлок в отвратительном состоянии бомжонок, проще говоря. И мне стало интересно чистокровный он или нет, вот и хочу узнать, как это можно сделать. Документов нет.

Олеся Ткаченко

Если он с родословной, то клеймо у него должно быть-на пузике или в ухе, либо чип. Наличие чипа в ветеринарке можно проверить.

Елена Орлова

Приведите на выставку. Покажите эксперту, он скажет.

Лена

если нет клейма- не чистокровный,

Пы. Сы. чистота кровей как раз документами- родословной и подтверждается,
внешняя похожесть- говорит лишь о фенотипе, а не о породе

Марина Храброва

Если есть клеймо на пузе \ ухе, то чистокровный.
Если клейма нет, то фенотип (похож) на пуделя.

Ирраклий Андропников

Как вариант-по клейму, если оно есть вы можете определить питомник откуда эта собака.
Без клейма и док-тов он не может быть чистокровным

Алёна Валерьевна

Если есть клеймо в паху или в ухе-чистокровный и документы были, без документов говорить о чистокровности не есть правильно

Оксана Ивасюк-Наумова

покажите в любом клубе любителей собак

Алексей Голованов

Клеймо посмотрите. Всем породистым щенкам в 1,5 месяца ставят клеймо. По клейму можно найти питомник, из которого этот пудель, и восстановить его документы.
Если клейма нет, скорее всего, это пудель "народного разведения", то есть когда хозяева собаки, похожей на пуделя, вяжут её с кобелём, похожим на пуделя, и щенков продают-раздают как "пуделей без родословных"... на деле в таком случае определить, насколько собака чистопородна, невозможно.. .
Если вас интересует, насколько с точки зрения опытных экспертов ваш пёс похож на пуделя, и вы хотите ему сделать родословную - вперёд, идите в любой кинологический клуб, ставьте клеймо, на 3 выставки записывайтесь "на определение породы, " там на выставке подходите к эксперту после ринга, он вам пишет бумажку с описанием со своей подписью, собираете 3 таких бумажки, отправляете в Российскую Кинологическую Федерацию с фотографиями вашей собаки, получаете на неё родословную.. . если её признают пуделем эксперты, конечно.... Естественно, оформление всего этого не бесплатно.. . Моя знакомая недавно своей немецкой овчарке, которую выкупила с конюшни, оформляла регистровую родословную (ей она нужна была, чтобы с собакой участвовать в серьёзных соревнованиях по дрессировке) , ей всё оформление обошлось в 6000 рублей.. . немало.. . Так что если вам только для того, "чтобы было", может, оно и не стоит того.. . Да и мороки много...