КС
Ксюша Сабор

можно ли посадить цветок архидеи?

Подарили маленькую веточку с тремя цветами и бутоном, хотелось бы посадить, очень красивый цвет. Не знаю как.. . помогите, пожалуйста)) )

ВД
Василиса Данилина

Размножение орхидей черенком цветоноса - в принципе, возможная вещь.

О размножении фаленопсиса черенками цветоноса - читайте подробное описание процесса в статье Размножение орхидей черенками от Линды Фортер с пошаговыми фото.
"Эта процедура достаточно сложна, требует специального оборудования и не для новичка. В отличие от многих растений, от которых вы можете взять черенок, поместить его в сосуд с водой, и через несколько недель у вас есть новое растение, черенкование орхидеи должно происходить в стерильных условиях.
Если вы не можете предоставить достаточной стерильности, то даже не пытайтесь приступить. Споры грибов из воздуха, будут развиваться и нападать на новый рост быстрее чем он растет. Все должно быть стерильно, как в операционной больницы!
Выберите орхидеи для размножения. Растение должно иметь цветонос, который только что начал цвести или если бутоны открыты до половины.. ."
О температуре там сказано так: "лучше держать их при комнатной температуре 21-24Ц"

А тут - РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ - советы попроще:
"Для размножения орхидеи черенками (фаленопсис) берут боковые побеги, старые удлиненные или отцветшие цветочные стебли, около 10-15 см длиной. Срезанный черенок кладут плашмя на поверхность почвы (мха сфагнума или песка) , помещают его в тепличку, желательно с подогревом. Можно размножать домашние орхидеи отводкой стебля в соседний горшок, а после укоренения отрезать его от материнского растения.
Размножение цветоносами производят не только у фаленопсисов, но и у других видов орхидей. Достаточно разрезать цветонос на небольшие отрезки, состоящие из 1-2 узлов, затем поместить их на влажный мох, чтобы через месяц из спящих почек стали развиваться молодые растения.
Размножая орхидеи черенками или почками цветоносов, должны помнить о том, что пазушные почки, расположенные на стебле - неравноценны: чем ниже почка - тем она сильнее. "

ТС
Татьяна Сырцова

Если это только цветонос с цветами и бутонами, то вы его никак не укорените. Орхидеи так не размножаются

ДЛ
Дмитрий Ласс

Смотря от какой орхидеи этот цветонос.
Если фаленопсис, то иногда любителям удаётся получить на нём детку (посмотрите темы на форумах) . Сам цветонос, естественно, укоренить нельзя.

Юля
Юля

Если это цветонос-по любому нет

Лёлька
Лёлька

Можно, только это очень сложно и много трудов, а так если интересует пишите мне на почту

Кирилл
Кирилл

Сложно. Пытались размножать, но дело в том, что орхидея представляет собой симбиоз с грибком.. . не знаю, как называется. Возможно, само растение тебе удастся вырастить, если постараешься, но цвести оно у тебя не будет

ДЕ
Даша Елманова

неполучится как вы хотите

Ta
Tatiana

Орхидеи так не размножаются

Похожие вопросы
как отсадить отросток архидеи
как размножить дикую архидею???
можно ли посадить цветок в торф
посадили цветок Крапивка через некоторое время стали замечать дома
тем кто разводит архидеи
как рассадить архидею
Как пересадить архидею?
почему желтеет ствол у архидеи
что делать? на архидеи случайно оторвался растущий цветок (только начинали распускаться... корни в порядке.
как посадить цветок трангито де ла суерте