Ксюша Сабор

можно ли посадить цветок архидеи?

Подарили маленькую веточку с тремя цветами и бутоном, хотелось бы посадить, очень красивый цвет. Не знаю как.. . помогите, пожалуйста)) )

Василиса Данилина

Размножение орхидей черенком цветоноса - в принципе, возможная вещь.

О размножении фаленопсиса черенками цветоноса - читайте подробное описание процесса в статье Размножение орхидей черенками от Линды Фортер с пошаговыми фото.
"Эта процедура достаточно сложна, требует специального оборудования и не для новичка. В отличие от многих растений, от которых вы можете взять черенок, поместить его в сосуд с водой, и через несколько недель у вас есть новое растение, черенкование орхидеи должно происходить в стерильных условиях.
Если вы не можете предоставить достаточной стерильности, то даже не пытайтесь приступить. Споры грибов из воздуха, будут развиваться и нападать на новый рост быстрее чем он растет. Все должно быть стерильно, как в операционной больницы!
Выберите орхидеи для размножения. Растение должно иметь цветонос, который только что начал цвести или если бутоны открыты до половины.. ."
О температуре там сказано так: "лучше держать их при комнатной температуре 21-24Ц"

А тут - РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ - советы попроще:
"Для размножения орхидеи черенками (фаленопсис) берут боковые побеги, старые удлиненные или отцветшие цветочные стебли, около 10-15 см длиной. Срезанный черенок кладут плашмя на поверхность почвы (мха сфагнума или песка) , помещают его в тепличку, желательно с подогревом. Можно размножать домашние орхидеи отводкой стебля в соседний горшок, а после укоренения отрезать его от материнского растения.
Размножение цветоносами производят не только у фаленопсисов, но и у других видов орхидей. Достаточно разрезать цветонос на небольшие отрезки, состоящие из 1-2 узлов, затем поместить их на влажный мох, чтобы через месяц из спящих почек стали развиваться молодые растения.
Размножая орхидеи черенками или почками цветоносов, должны помнить о том, что пазушные почки, расположенные на стебле - неравноценны: чем ниже почка - тем она сильнее. "

Татьяна Сырцова

Если это только цветонос с цветами и бутонами, то вы его никак не укорените. Орхидеи так не размножаются

Дмитрий Ласс

Смотря от какой орхидеи этот цветонос.
Если фаленопсис, то иногда любителям удаётся получить на нём детку (посмотрите темы на форумах) . Сам цветонос, естественно, укоренить нельзя.

Юля

Если это цветонос-по любому нет

Лёлька

Можно, только это очень сложно и много трудов, а так если интересует пишите мне на почту

Кирилл

Сложно. Пытались размножать, но дело в том, что орхидея представляет собой симбиоз с грибком.. . не знаю, как называется. Возможно, само растение тебе удастся вырастить, если постараешься, но цвести оно у тебя не будет

Даша Елманова

неполучится как вы хотите

Ta
Tatiana

Орхидеи так не размножаются