Наталия

Как правильно перевести с Нечецкого? Читать внутри, одно выражение.

Сандал

Gr Gott (читается: грюс гот) - слова приветствия.
Как правило, так приветствуют друг друга люди в южных землях Германии. Это приветствие - часть католической немецкой традиции.

«Gr Gott» на русский можно перевести, как: «пусть Бог благословит тебя» или «Божие благословение» , «Божие приветствие» .

«Gr Gott» - типичное баварское приветствие, ещё приветствуют, говоря «Servus!» (читается: сЕрвус) .
A «Gr Dich» (читается: грюс дихь - «Приветствую тебя» ) можно услышать везде в Германии.

Эти приветствия говорят в любое время суток.

А обычно (на немецком - Hochdeutsch) приветствия употребляются в соответствии с временем суток:
guten Morgen - до 12 часов дня;
guten Tag - от 12 часов до 17-18 часов;
guten Abend - с 18 часов вечера.