Юлия Морозова

Как Лютеранская церковь относится к вопросу женского священства, священникам--содомитам и венчанию геев?

Ольга Миршельд

В Лютеранской церкви существует несколько мнений... одни поддерживают женское рукоположение, а консерваторы, которые выступают за старые традиции - против. А у некоторых вольности доходят и до венчания геев, чаще под давлением государства... Но придет пастор Лапоченко и расскажет подробно)

Галчонок Горященко

Все дело в том, что нет единой Лютеранской Церкви, есть единое исповедание, которое ничего не говорит о женском священстве и собственно греховности служителя, отсюда и возникает либерализм в некоторых Церквях, особенно сложное положение у "государственных" Церквей Швеции, Финляндии, Нидерландов, так как Церковь подчинена государству и обязана исполнять закон государства. А это широкие врата к тому, что вы перечислили, так как уравнивание в правах граждан ведет к уравниванию их прав в Церкви. Образно говоря государство "затолерастило" свое ручное Христианство,... печально.... Но есть и традиционные Лютеранские Церкви без либерализма, в частности в России.

Ан
Андрей

положительно, в Швеции глава лютеран -женщина лесбиянка

Inna Silantyeva

Ваня, ты меня пугаешь!!!)))

Михаил Мангибаев

Пастор-гей - это уже практикуется.