Светлана Ионова

Почему утверждают что в Новом завете нет имени Иегова, когда во многих местах записано АЛИЛЛУЯ? Ведь это и есть имя

Бога в кратком написании Яг. Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה]‎, в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Йах ( Иегову) »
Может критики этого просто не знают?

Имя Бога встречается также почти во всех Библиях в Откровение 19:1—6, как часть выражения «Аллилуя» . Это означает «Восхваляйте Яг» , краткая форма имени Иегова.

Аллилу́йя (ивр. הַלְלוּיָה] הללויה]‎, в транскрипции халелу-Йа’х; в лат. транслитерации alleluia). Букв. «Хвалите Ях ( Яхве, Йаг, Иегову) » — в ряде христианских конфессий — молитвенное хвалебное слово, обращенное к Богу.
Цитата из ВИКИПЕДИИ

Откровение 19:1—4: 19 После этого я услышал на небе громкие голоса, похожие на голоса великого множества людей. Они сказали: «Восхваляйте Иаг! Спасение, слава и сила принадлежит нашему Богу, 2 потому что его суды истинны и праведны. Он совершил суд над великой блудницей, развратившей землю своим блудом, и отомстил ей за кровь своих рабов, пролитую её рукой» . 3 Затем они тотчас сказали во второй раз: «Восхваляйте Иаг! Дым от неё поднимается во веки веков» . 4 И двадцать четыре старейшины и четыре живых существа, упав на колени, поклонились Богу, сидящему на престоле, и сказали: «Аминь! Восхваляйте Иаг! »

Зиночка Гаврилова

Очевидно Светлана Аллилуева была его родной дочерью )

Александр Федосов

Это слово означает :"Хвалите Бога",что отнюдь не является Его именем!

Натали

по мне так имя истинного Творца (отца) знает только наш Господь и спаситель Иисус Христос... нам же он велел к нему обращатся не по имени.. а как Отче наш.. Отец наш небесный сущий на небесах... мыже дети небращаемся к отцу по имени..))) и имя нам ненужно и неважно.. главное что мы знаем Христа-Спасителя Бога для нас верующих...) ) для меня что Аллилуя.. Аминь.. это неимена, а Хвала Богу за все.. Слава Отцу. Сыну и Святому Духу во веки веков. Аминь.

Елена Носикова

Добавьте сюда еще все цитаты пророчеств которые цитируют Ветхий Завет, например даже когда Иисуса искушал дьявол, Иисус цитировал Закон, где употребляется Имя Бога!

Юля Андреева

Имя то есть.
Просто Иисус сам сказал обращатся к Нему "Отче наш" , а не по Имени.

И кстати Иисус в этом пример. Евангелие записало Его несколько молитв, и ни в одной из них Он не назвал Отца по имени

Света Петрова

Имя Господа сокрыто от людей как в Новом, так и в ветхом завете! А если у вас нет мозгов. то можете продолжать придумывать имена и дальше. Но все же рекомендую не слушать всякого рода толкователей от сатаны. Коими и являются ваши наставники. а поднять задницу, включить мозги и прочесть библию! и тогда вы узнаете, что в библии говорится о имени господа иносказательно. И имя Ему НАЧАЛО И КОНЕЦ всему сущему! Альфа и Омега! А Иегова, Яхве-это всего лишь определение. но ни как не имя!

Шамиль Ибатуллин

Си мне как-то нравится, все же что нравимся не всегда угодно людям

Андрей Мальцев

Такого бога, которого ищешь ты -нет и быть не может. Этот бог, которого вы считаете богом-просто клоун. Даже какой-нибудь кришна и то выглядит более прилично. В Новом завете нет имени Иегова. И вообще. Напишите свою иеговистскую библию, переведите на все языки мира и потом ее толкуйте так, как придумаете.

Мансур Султонов

Зачем утруждать себя бесполезными поисками? Примите христианство, там давно все ясно.

Ринат

Утверждают, значит читают. Если в Новом Завете нет тетраграмматона, который как вариант читается Иегова или Яхве, то зачем дописывать к Слову Божьему? У людей есть мудрость и страх Божий.

Петрова

Упоминаний имени Бога в НЗ. много.
Например, в Отк. 14:1 имя Бога написано на челах (лбах) 144 тысяч верных христиан, а в Отк. 3:12 оно же написано на лбах всех «побеждающих» .
Откр. 22:4
И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

Молитва в нагорной проповеди. Иисус как раз УЧИЛ, что должно быть главным а что второстепенным в молитве - это просто ЛЕКЦИЯ обучения а не личная молитва Христа. Он сказал, что в молитве нужно святить Его Отца, ИМЯ-в единственном числе, а не имена. Христианские писания не были написаны, Еврейских было 39 книг где ИМЯ Иегова стояло 7000раз, не вызывает сомнения какое ИМЯ святить.. . И КАК МОЖНО БЫЛО СВЯТИТЬ ИМЯ БОГА НЕ ПРОИЗНОСЯ ЕГО ?

...Бог Авраама, Исаака и Иакова, Бог наших отцов, прославил своего Служителя, Иисуса, которого вы отдали и от которого отреклись перед лицом Пилата, когда тот решил его освободить. ( ДЕЯНИЯ 3:13)
А Бог Авраама, Исаака и Иакова это разве не Иегова?
Имеющий уши пусть слышит.. .

Кроме того, имя Бога упоминается в НЗ сотни раз, благодаря тому что входит в состав других имен.

"В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о Его имени. " (Малахия 3:16)

Отношение к имени "Иегова" - лакмусовая бумага для того, чтобы понять есть ли у человека хоть намёк на добрые отношение с небесным Отцом. В памятную книгу о тех, кто боится Иегову и размышляет о Его ИМЕНИ не будут вписаны те "христиане", у которых упоминание этого имени вызывает состояние близкое к рвотному рефлексу, которые используют это ИМЯ в качестве ругательства, чтобы обзывать Его свидетелей и намеренно это имя искажают, которые говорят: "у Бога много имен, буду звать его как хочу, например - Господь", которые зная молитву "Отче наш ...да святиться ИМЯ Твое" считают это единственное ИМЯ (а не имена) Отца недостойным даже упоминания, не говоря уже об освящении, о котором молился его сын Иисус Христос. Священнослужители, которые знают это ИМЯ Отца, но вопреки словам Христа, намеренно учат других неуважительному отношению к имени "Иегова", тем более не могут рассчитывать на попадание в книгу, которая пишется пред Богом.