Надя

Как поменять букву системного диска?

У меня Windows 7, только недавно заметил, что системный диск имеет букву E, хотя по традиции жанра должно быть C. У меня вследствие этого возникают некоторые проблемы, например с установками патчей, которые не спрашивают директорию. Пробовал сначала поменять через "Управление дисками", выдает ошибку "Параметр задан неверно". Потом в реестре менял значение \DosDevices\E, на \DosDevices\C. После перезагрузки винда загрузилась наполовину, не запускался проводник, лицензия "слетела", но вернув букву на E (кое-как смог) все вернулось на свои места. Винду переустанавливать не хочется, т. к. уже много прог наставил, заново все делать влом. Еще есть загрузочная флешка с Акронисом, но я ее еще не юзал, ибо думаю, что приведет это к тому-же, к чему привело редактирование реестра. Ну так как мне сменить эту гребаную букву? Заранее спасибо=)

Константин Яров

Лучше не поленись - переставь винду, зато в будущем проблем точно не будет а так оставлять как-то не правильно и менять опасно вдруг потом из-за этого проблемы будуд, вот тогда точно гемор произойдет (я бы заморочился-переустановил и потом не парился)

Иван Иванов

можно через партишион но всёравно будут глюки винды-а альтернативы нет. только переустановка.

Ал
Алексей

На значке компьютер прав. кнопкой-управление-управление дисками-в окне выбираете нужный диск. прав. кн. -изменить букву диска

Екатерина Балашова

Акронисовский образ работает отлично, тестил сотню раз.
По поводу буквы - правый клик на моем компьютере - управление - вкладка управление дисками. Там на диске правый клик - сменить букву диска.
Или акронис Диск Директор, если, как Вы говорите, не пашет.
Хотя буква диска мало что решит. Диск С делается системным в первую очередь потому, что он физически находится на харде ближе всего к центру, в следствии чего имеет меньший радиус, а следовательно более быструю скорость доступа к файлам. Поменяв букву диска решится проблема лишь с адресами, но сам диск (размеченное пространство) останется на месте.
Согласен с теми, кто посоветовал снести винду и поставить заново

Екатерина Шалашова

Следует не просто переустановить - а удалить и переразбить разделы - под операционку 60 Гигов - остально по вашему желанию.