Юля Пискарева

почему в летний день солнечные лучи, проходящие сквозь небольшие промежутки между листьями кроны деревьев, образуют на п

на поверхности земли "зайчики" округлой формы, а не многоугольной, подобно отверстиям сквозь которые они пробиваются?

Владимир Мальцев

обычная дисперсия

Александр

Ни фига это не дисперсия, а обычное диафрагмирование. Каждая такая дырка в листве - это небольшая диафрагма, которая строит изображение объекта. А объект - солнце - круглый.