Светлана Яковлева

Английский язык. Два вопроса по грамматике +

1. В каких случаях возможно употребление инфинитива без "to" ?

2. В этом предложении глагол "provide" инфинитив или какая часть речи?

Not only does this model provide a tube-like Overdrive effect, but
also High Pass and Low Pass filters and a Noise Gate to enable greater control of your
overdriven sound.

Спасибо!

Васелина

1. Если это действительно инфинитив английского языка, а не конструкция, которая переводится на русский инфинитивом (например, герундий или глаголы близкие к модальным: НИД, ДЭЕ или особые случаи с МЕЙК) , то в классическом британском не слышал про такие случаи. А вот американцы могут говорить по-разному, к примеру ХЕЛП МИ ДУ МАЙ ХОУМВЕРК. Но если это и классическое правило, то я о нем еще не слышал. (Извиняюсь за примитивную транслитерацию, у меня пока нет прав писать английской раскладкой. Надеюсь, вы сможете разобрать какие слова подразумеваются) .
2. Я думаю, это обычный глагол-сказуемое с усилительным вспомогательных глаголом ДАЗ, разве что здесь имеет место инверсия и все.