Даша

Обоснованы ли доводы прокурора? ст. 5 УПК или ст. 139 у

Поссорившись с членами своей семьи, Т. временно проживал в гараже, в котором сотрудники уголовного розыска провели обыск. По мнению Т. , изложенному в жалобе, сотрудники полиции нарушили закон, проведя обыск в жилище без разрешения суда. Отказывая в удовлетворении жалобы, прокурор района указал, что в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ гараж не является жилищем поскольку это строение не предназначено для проживания людей с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил.

применять норму ст. 5 УПК РФ или все же норму ст. 139 УК РФ?

Наталья Антонова

Вот вам примечание к указанной статье УК РФ.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Комментарии излишни.