Степан Жидик

очень нужно . вопрос про пенсию.

Моя мама рождена в 28.12.1959 года. работала официально до 2000 года (с перерывами) . потом работала неофициально (без отчислений в ПФР) до 2005 года. в 2005 году начала работать официально (с отчислениями в ПФР приблизительно 1100 руб. в месяц) непрерывный стаж соответственно сейчас 8 лет. ей на пенсию, если не изменят законодательство 28.12.2014 года. что за пенсию ей начислят, считается ли ее трудовая деятельность до 2000 года трудовым стажем? Имеют ли право ей начислить пенсию меньше социальной?

пишите попроще, законы я читала, мало что из них понятно...

Алина Бурганова

Ну, во-первых, пенсии меньше социальной не бывает. А во-вторых, трудовая деятельность до 2000 года считается трудовым стажем.

Екатерина Балашова

Меньше социальной пенсию не начислят!

Игорь Алиев

Узнавать надо в отделе соц. обеспечения, т. к надо смотреть все документы. Там подсчитают и все скажут.