Ирина Богданова

Квартирная афера, нужна помощь юриста

Сейчас девушка написала:
мой отец ублюдок провернул аферу в банке. .
взял кредит под залог на квартиру в которой я живу.
на нем тут доля числится. он четыре года обещал оформить дарственную на эту долю, но не сделал этого. долго шантажировал мою мать.. .
сам он никогда не покупал эту квартиру, и уже 15 лет не живет здесь.
пришло извещение по кредиту. выплачивать он нифига не будет, к нам будут приходить люди и требовать расчета, может дойти до суда.
мне страшно
он без нас оформил
причем это удивительно. потому что без согласия остальных жильцов

Она сидит плачет, места не находит, скажите, законно ли это?

Андрей Галкин

Законно. Здесь нет аферы. Он оформил без вас, т. к. вашего согласия на залог его доли не нужно. Она там просто живёт, а отец обещал, но кунул. Банк через суд обратит взыскание на предмет залога (долю) и её заберёт. У вас будет преимущественное право выкупа данной доли у банка, иначе он продаст долю третьим лицам.

Лейсан Хайруллина

Мало ли чего он обещал.
У него есть доля собственности в квартире, вот он её и заложил, взяв кредит. Всё законно.

Владимир Шишкин

Заложить он мог только свою долю. Он наверное это и сделал. У Вас есть преимущественное право выкупа его заложенной доли. люди которые приходят к Вам - приходят незаконно. Напишите заявление в прокуратуру. преимущественное право выкупить долю - это единственное ваше право в данной ситуациии.

Женя Нуянзов

ваше согласие тут и не требовалось, если у него есть право собственности на долю, то он и взял кредит под залог своей собственности. Требовать у вас ничего не могут, т. к. совместное хозяйство с Вашей матерью они не ведут и тому можно найти свидетелей, так что шлете банк откуда пришел. Вариант развития событий - за неуплату кредита банк может выставить на продажу долю, но в этом случае по Жил. кодексу вы имеете преимущественное право покупки. Просто в нарушение своего обещания отец подарил долю не Вам, а банку

Олег Семенов

Банк может приходить и требовать деньги с отца, пока нет охрипнут, вы к этому кредиту никакого отношения не имеете и вправе послать их нах. Т. е в суд. А если возникнет вопрос о взыскании денег через суд и обращении взыскания на заложенное имущество (долю) , то вы можете вступить в процесс в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, и требовать признания договора залога недействительным, как заключенным в нарушение требований законодательства.

Tima

Аферы законными не бывают

Алексей Рогожин

Если ваших подписей нигде нет, то не о чем переживать. Это уже будут проблемы банка.

Денис Кощиенко

взыскать долю весьма проблематично. ее надо продать, а чтобы продать всю квартиру, необходимо согласие всех собственников, в принудительном порядке по нелучится

(((((Кошка )))))

Аферы -то и нет.