Ри
Ринат

Проблемы с финализацией диска

Сняла видео, забыла финализировать диск, компьютер файлов не видит. Вставила диск обратно в видеокамеру, теперь она тоже их не видит, закрыть сессию уже не получается, камера предлагает отформатировать диск. Как можно теперь финализировать диск? Как востановить файлы?

Могу повторяться, не ругайтесь, просто тогда кидайте ссылки на подобные темы.

Видеокамера DCR-DVD308E.

Никакой код она не указывает. Вставляю диск, включаю камеру, диск загружается и потом камера просто предлагает его отформатировать. Видимо видит как новый.

Имран Кхан

Уже отвечал как-то. Попробуйте программу ISO Buster

Алексей Зайцев

Посмотрите какой код ошибки отображается на дисплее при вставке диска в камеру.

Елена Текоева

Возможно, поцарапан диск? Тогда - печально, ничего не выйдет. .
Если же он у Вас просто загрязнён, попробуйте его аккуратно почистить, как советуют в майкрософт, ссылка и текст оттуда внизу.
Возможно, загрязнён привод диска в самой камере? Тогда потребуется специальный чистящий диск и баллончик с какой-то химической дрянью. Но это предположение легко проверить, если взять другой диск и записать на него что-то и посмотреть - что получается.
Удачи!

P.S. Конечно, желаю, чтобы Ваш диск прочёлся, но приготовьтесь к худшему, увы.

support.microsoft.com/kb/218617 "Проверка диска. Проверьте диск на наличие видимых деформаций и значительных царапин.. .
При возникновении проблем с DVD-диском, убедитесь, что он вставлен в устройство чтения DVD-дисков, а не в дисковод для компакт-дисков. Если проблема продолжает возникать, воспользуйтесь следующим способом.

Очистка диска. Попробуйте очистить компакт-диск или DVD-диск с помощью специального набора для чистки дисков или осторожно протрите рабочую поверхность мягкой, не оставляющей волокон салфеткой из хлопка. Бумага может поцарапать пластик и оставить полосы. Диск необходимо чистить по направлению от центра к краям. Не делайте круговых движений.
Если проблема продолжает возникать, протрите диск салфеткой, смоченной водой или специальным средством для чистки компакт - и DVD-дисков. Перед вставкой в дисковод, убедитесь, что диск полностью просох. Если проблема продолжает возникать, воспользуйтесь следующим способом.

Проверка диска в другом дисководе
Попробуйте запустить компакт-диск или DVD-диск с помощью другого дисковода (если это DVD-диск, убедитесь, что на передней панели дисковода имеется эмблема DVD). Если диск удается прочитать в другом дисководе, возможно, чтение диска выполняется первым устройством неправильно. Для получения поддержки свяжитесь с производителем компьютера или дисковода. Если на компьютере имеется несколько дисководов для чтения компакт-дисков и DVD-дисков, проверьте диск в другом дисководе.
Если после очистки диск не работает и на другом компьютере, то, по всей вероятности, он поврежден и подлежит замене. См. раздел «Получение нового диска» далее в этой статье. Если с чтением нового диска возникают те же проблемы, переходите к использованию следующего способа.
Если проблема продолжает возникать, воспользуйтесь следующим способом.
Чистка дисковода
Если устранить проблему путем чистки компакт-диска или DVD-диска не удается, выполните чистку дисковода с помощью компакт-диска или DVD-диска для чистки дисковода. Если такого диска у вас нет, купите его, предварительно попробовав устранить проблему с помощью способов, приведенных дальше в этой статье. Диски для чистки дисководов продаются в большинстве магазинов компьютерной техники и бытовых электроприборов. "

Анастасия Кузова

только попробовать вытащить данные у специалистов по восстановлению