Толик Смирнов

прошу, пожалуйста, отнестись серьезно к моему вопросу про мать (далее внутри) . рада буду выслушать любые мнения!

мне 30 лет. есть своя квартира, но нет средств к существованию. я не за мужем, без детей. по образованию юрист, стаж 8 лет. суть вопроса: моя мать - тиран и деспот. в детстве меня била, оскорбляла, унижала. да и не в детстве тоже. короче говоря моя самооценка на нуле. мой папа-подкаблучник, но человек хороший. моя мать все требует делать так как ей нравится, т. е. краситься, одеваться, искать работу в моем городе, а не в чужом (я хочу в чужом, т. к. в нашем городе спрос на юристов мал) . как мне быть? я устала жить по ее указке. папа сердечник. 2 года назад его прооперировали. как только мы начинаем ругаться с матерью, то она сразу прикрывается болезнью отца. но так жить больше невыносимо! все у нее дураки, лишь она умная. у нее расстройство психики, но она это не признает и лечиться не хочет. запрещает мне общаться с теми людьми кого считает глупыми, тупыми и т. д. а у нее все такие. я не могу решиться уйти жить самостоятельно. жалко отца. а вдруг помрет от переживаний. как-то раз я пошла на свадьбу друга. мне сделали прическу которая ей не понравилась. она довела меня до слез. в итоге-скандал. я ушла жить отдельно на месяц. она пришла за мной и попросила жить до весны с ней и папой (дело было в начале января когда я уходила). уже март. ругачки продолжаются. я во всем виновата. я уже боюсь ходить по квартире с "не тем выражением" лица как она говорит. приходится ходить и улыбаться через не хочу.... я уже боюсь что-то сделать по-своему, т. к. в подсознании боюсь реакции матери. вообще не знаю как быть (( если идет перемирие, то потом через месяц опять ссора. последний раз меня обвинили, что я пила вино, т. к. мать почувствовала дома перегар (( я не пила и меня очень обидело данное ее предположение.... с 15 лет я у нее неудачница, проститутка которую (цитирую) только ебут, никчемное создание.... хотя окружающие (и мужчины и женщины) говорят совсем другое.... ко мне в гости никто не приходит, т. к. мать их не любит. не подруги что были давно уже отделились от меня. мне на домашний никто не звонит, т. к. потом мать цитирует мой с ними разговор и задает лишние вопросы или же говорит "ты не правильно повела разговор". права голоса у меня дома нет! как впрочем и у моего отца.... как быть? что делать? оставить папу на произвол "мамы"? очень переживаю за отца. если бы ни он я бы давно уже жила в другом городе.... такое ощущение, что у меня в жизни уже вообще ничего хорошего не будет. так и буду жить по указке матери до ее кончины или пока папу в гроб не сведет (( тьфу-тьфу.... P.S. вообще такие случаи бывают? или я одна такая?

Alexey

вы взрослый человек, и сами решайте как вам жить. я бы на вашем месте уехал не смотря ни на что. и вероятно даже бы не общался какое-то время с матерью, годик хотябы

Андрей Захаров

Мне стало ясно, что мать хоть и тиран но любит Вас .
Какие бы не были наезды надо первоначально обозначать свою точку.
Все эмоции идут как от кипящего чайника сколько ему не сливать в уши что то обратное он будет продолжать кипеть, поэтому надо давать маленькую дозу своего мнения а в остальном терпеть и отмалчиваться пропуская мимо ушей весь пар от кипящего чайника.
Когда чайник выкипит и остынет тогда наступит просветление о появится место для работы трезвого разума но для этого ему нужно одиночество. Я бы настаивал на том что мне уже много лет и пора меня оградить от жесткой опеки ибо мою жизнь мама любимая ты не сможешь прожить за меня.
Жить отдельно. Регулярно сквозь нежелание навещать родителей, таким образом (1-2 раза в неделю минимум а то и чаще) ты приучишь мать к своим посещениям, а не к тому чтобы она нагрянула и появилась у тебя в дверях с нравоучениями. Тебе самой нужна психологическая помощь и мать об этом не стоит ставить в известность а самостоятельно выкручиваться в своей нелегкой ситуации берегя здоровье своих родителей.
Прекратить вести разговоры до ругани научиться вовремя замалкивать и не взрываться ответными эмоциями ибо в эмоциях не работают мозги.

Даниил Марченко

надо уйти от матери и не прикрываться жалостью к отцу, у отца своя жизнь и своя выбранная судьба. меня 10 лет тиранила сотрудница, и я её сбросила в конце концов, вы не представляете какой это был для меня подвиг а теперь уже ничего не страшно. пробуйте и воздастся.

Max

у меня соседи такие. итог дочка стала матерью одиночкой. живи отдельно. папа раз живет с ней значит любит. у тебя квартира есть, а значит и выход, а ты тупишь.

Мария Починкина

Дорогая, тебе 30 лет!! ! Какая мама? Какой папа! В эти годы, уж извини, но ты сама уже как минимум дважды должна быть мамой! Так что слушай. Ноги в руки и вперед! В отдельную квартиру, в другой город, если надо! устраивай свою жизнь. Папа - он сделал свой выбор, это его проблемы. Он мужчинка (не мужик, уж извини) пусть варится в собственном соку! Беги! Сегодня же! Прими решение и в путь! Не пропадут они без тебя! А устроишься - захочешь, будешь помогать, но на расстоянии. В твоем случае любовь к родственникам должна измеряться километрами - чем дальше, тем крепче.

Екатерина

Но для начала диалога надо просто всё раставить по местам. и Выход придет Сам собой. Вся основная суть в Вас Вам тридцать лет и что? Пора бы уже начать как то разрешать Свою судьбу. Вопрос карьеры правильный, но и смотрите. Ответ то Вы нашли то же правильный Если нет нормальной работы Там где Вы живете то надо искать в любом другом месте. Надо Самой строить Свою жизнь . Ложкой говорят море не вычерпоешь, это к Тому что Отец и Мать Сами решат как Им жить дальше. И не переживайте Они много лет прожили друг с другом, и Мать так же в Ваше отсутствие переменится к Нему. ,а так же и к Вам. А если с годами Вы будете успешной женщиной, и родите Ей внука .всё вообще переменится.

Александр Лебедев

Не уходи - БЕГИ! И чем быстрее тем лучше. За отца не переживай. Если он сам не ушел от нее до сих пор, стоит думать, что он каким-то ему известным обраом справляется. А ты свою жизнь не губи. Устраивай сама ее. Езжай в другой город. Если у тебя все получится, думаю, отец твой будет только рад за тебя, что ты стряхнула с себя тиранию матери. Смелости тебе и счастья!

Елена Евдокимова

у меня была схожая с тобой ситуация, мне просто это все надоело, я поняла что живу один раз и годы уходят безвозвратно, а я хочу повидать мир, встречаться с интересными людьми, хочу жить и дышать свободно, было тяжело мама звонила каждый день, но я поменяла номер телефона и главное не сказала где сняла квартиру, звонила сама со скрытого номера, конечно много чего выслушивала, но мне помогло мое внутреннее убеждение что в первую очередь этого хочет отец, нельзя чтобы кто то манипулировал тобой. Не забывай второго шанса жизнь тебе не даст, а ты пока еще молода, Я ушла от мамы в 30 лет и я счастлива

И*
Ирина *****

Вам надо разобраться в себе.