Алёна Валерьевна

сок для малышей. со скольки месяцев малышу можно давать сок???

Ольга Петелина

я тут почитала-и ужаснулась.. .
мои девочки пили соки (свекольный и морковный) с двух недель!!! сначала давала по капле-проверяла аллергию. потом по пол-чайной ложечки. а в полгода я уже им по 100 грамм давала. только мешала с водой талой. правда соки делала сама. в пол-года: гранатовый, яблочный, морковный, свекольный, капустный, сок редьки с мёдом, и морсы.

Константин Удаков

не раньше года, если не хотите попрортить ЖКТ. Сок - кислый - разъедает. а ЖКТ еще не сформирован. совсем нежный

Natalia Smodleva

после овощей, каш, примерно в восемь месяцев -ГВ

Алексей Сошин

Я с трех месяцев давала, потому что мы с рождения не были на грудном вскармливании.
И жидкие каши тоже начала давать с бутылочки с трех месяцев, так как молочные смеси это дорогое удовольствие.
Я просто соблюдала одно главное правило- на давать сок на голодный желудок.

Светлана Матюсова

Мы после 8 месяцев стали соки покупать детские Хайнц - они без сахара. Первое время водой разводила 1 к 1

Светлана Дзуцева

Лучше не ранее 6 мес.

Константин Зенкин

давала с 5 месяцев те, на которых было написано, что можно с этого возраста.

Ро
Роман

Вот мы начели давать сок в 6 месяцев

Ал
Алла

И своим начала давать с трех месяцев и все замечательно. Главное начинать с маленьких доз, чтобы аллергии не было, а потом потихоньку увеличивать))))

Сергей

Читаю и ужасаюсь.
Вроде люди и образование получают, и доступ к информации имеют.. .
Как можно в организмы детей, к тому не подготовленные, вливать эти реагенты? Да-да, соки настолько грубо обращаются с нежными желудками и кишечниками малышей, что потом волосы дыбом встают от результатов.

Есть растения-борцы. У них мало времени и выжить, размножиться нужно любой ценой. И стоят они на самом солнцепеке, и цветут в условиях арктического холода, и цепляются корнями за неуютные скалы. И перенесите такого борца в обычную среду - может погибнуть, ибо не с чем бороться.

А есть растения-неженки. Их холят и лелеют, поливают и удобряют. Они растут может не в самой плодородной почве, но им не приходится биться за еду и питье. И они спокойно цветут и дают щедрый урожай в ответ на любовь и заботу о них.

Люди во время голода тоже ели ипили что не приколочено. И помирали без диагнозов и лечения. И рожали бабы в поле, укрывая подолом. И мерли дети пачками, и женщина в 30 старухой была.. .

Я не хочу, чтоб мои дети были настроены на "выжить любой ценой".
Я не хочу ставить эксперименты на своих детях. Я слежу за передовыми изменениями в науке и медицине. Более 30 лет врачи ВОЗ ратуют за кормление по требованию, за своевременный прикорм.. . И только последние лет 10 миниатюрными шагами до нашей страны доползают эти рекомендации - голодные послевоенные годы наглухо вросли в умы отечественных паедиатров и мамаш.

Натуральные соки - строго после года в разбавленном виде 50\50, пакетированные для детского питания - после 8 месяцев (большинство из них скорее жидкая пюрешка, чем сок) . Соки вводятся в питание ребенка ПОСЛЕ введения в прикорм мяса.