Ка
Катюша

Спор (Еда в велико отечественную войну) Земля. Ели ли ее люди? А к ране прикладывали?

Ольга Фомина

Было в Питере. Блокадники говорили, что когда сгорели Бадаевские склады с сахаром, то многие потом землю варили и получался сладковатый слабый сироп. В Южной Америке иногда люди начинают есть глину и умирают, но это из-за каких-то кишечных паразитов.

А вот к ране землю нипочем прикладывать нельзя - столбняк! Читал описания 19 века о чукчах, что они прикладывают к ране землю, но это скорее не землю прикладывали, а целебный мох с нее.

Денис

Родители рассказывали, что ели первую траву, лебеду, крапиву, сушили цвет липы и добавляли в тесто.

Иван

из земли позапрошлогоднюю картошку выкапывали, готовили. тошнотики это называлось... кошмар, конечно, не дай Бог...

Лена Шаймардянова

от голода и не только землю.. да и не такая засраная была..

Алексей Шкляев

Война ВеликАЯ Отечественная. Землю не ели и к ранам не прикладывали

Ситдекова Валерия

бабушка рассказывала что в блокаду, ( в Питере) детьми караулили возле хлебозавода ночную разгрузку и после ели землю с тем что просыпалось. Бывало просыпался сахар или мука это был праздник... .

как люди выжили ...ужас

ВеликАЯ Отечественная

Агнесса Моторина

На счет земли не знаю, но прабабушка рассказывала, что было за счастье найти в лесу дикую редьку, лук, чеснок, шкерду (растение со стеблем с палец толщиной, большими листьями и маслянистыми луковицами) , иногда ели картофельные очистки, лепешки, люди не привередничали, были рады и этому. В Ленинграде ели кожаные ремни (из натуральной кожи) и клейстер (его варили из костей животных) . картофельные очистки считались деликатесом. ну и блокадная пайка хлеба была. Травы и крыс в городе практически не было, т. к. люди все это ели. Бабушкина подруга рассказывала, что однажды ей удалось достать кусок мяса. когда его варили, он всплыл (а это признак того, что мясо человеческое). Все были в ужасе, а были люди, которые ели человеческое мясо, даже были случаи нападения на людей, чтобы их убить и съесть. Но я не знаю правда ли это