Али Алиев

Бывшая хозяйка квартиры отказывается освобождать погреб в подвале нашего подъезда . Правомерны ли ее действия ???

Купили квартиру в пятиэтажной хрущевке . Там имеются подвальные погреба . Когда пришла забирать ключи, бывшая хозяйка заявляет, что погреб остается за ней . На сколько правомерны ее действия? Ведь все погреба, в подъезде, закреплены за квартирами . Так ли это? Какие у меня права на этот погреб.

Andrey Shishov

Хозяйка права. У тебя прав никаких нет. Или у тебя есть паспорт на погреб? Свидетельство о праве на него?

Марина Лаврухина

После подписания договора купли-продажи
в обусловленный срок она обязана освободить квартиру
а т. к. подвал прилагается к квартире, то и его освободить тоже.
она продала квартиру вместе с подвалом

Kati Проистина-Абсалямова

Она НЕ права и ОБЯЗАНА освободить всё

Татьяна Мартынова

Как же это можно продать квартиру без подвала? Сходите к юр. консульту, вам сразу объяснят.

Сергей Девяткин

Вот тут может быть проблема, оговорено ли при покупке это помещение, скорей всего это помещение общественного пользования, тогда пользуются все сособственники. Погреб вход не из квартиры ?

Се
Сергей

Подвал (погреб) является общей собственностью собственников квартир в доме.
По сути так называемое закрепление этого помещения за каждой квартирой возможно только при согласии всех собственников, т. е. положительном решении ТСЖ -определение правам пользования.
Я так понимаю, что эти договоренности устные и ни какого документального подтверждения не имеют.
Но в любом случае данная мадам НИКАКОГО отношения уже к этому имуществу не имеет.
Вариант регистрации права собственности этого помещения на имя бывшего продавца квартиры маловероятен.

Миш Миш

Ну вы же взрослые люди и должны понимать, что подвал принадлежит жильцам дома, а не людям не проживающим в этом доме. Я бы на вашем месте послала ей телеграмму с уведомлением, что например 20 числа вы вскрываете замок на подвале и выставляете ее имущество и все, тогда она и не сможет на вас заяву написать, что вы ее обокрали. Или вскрыть с участковым, предварительно уведомив ее.

Настя

У вас есть документ, который подтверждает закрепление этого погреба за вашей квартирой? Вы в договоре купли-продажи его упоминали? подвал - общее имущество, к конкретным квартирам не привязан. Прежняя владелица утратила право пользования погребом, так как она не живет в этом доме. Но и вы этого права не приобрели. Вам нужно решение собрания жильцов о выделении погреба вам или решение ТСЖ, если оно есть