Ирина Ирина & Ирина

Расчет и перерасчет больничного

период нетрудоспособности - 6 дней в декабре 2012. Считают за 2011 и за 2010 или берут в расчет 2012 - текущий, и 2011 И другой вопрос, если работник обратился в организацию, в которой завершил работу в 2012 году, в марте 2013 он может попросить сделать перерасчет, чтобы больничный считали за 2012 и 2011гг Скиньте ссылки на законы. Спасибо.

так попроще может:
в 2009 году человек работал в ООО "ромашка" уволился в 2010 году в январе.
больше ни где не работал до 2012 года. В 2012 году вновь был принят на работу в ооо "ромашка" в конце года уволился. Устроился в ООО "Одуванчик" и там же заболел. Уволился из Одуванчика в декабре 2012. Как расчитывают больничный на момент 2012 года? если исходить из того, что берутся два последних года работы, не брать текущий (2012), то в 2013 году можно вновь обратится к ооо "одуванчик" для перерасчета?

АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ вы имете ввиду выписку из пфр? она имеется! я немного, чтобы не загружать, человек все таки работал в 2011 и 2010 году, но справки 2ндфл нет, но зато есть выписка. Хотите сказать что по ней можно расчитать больничный?

Анжела Воданенко

в федеральном законе №343-фз от 08.12.2010 г. четко сказано, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности берется средний заработок за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
страховой случай наступил в 2012 году, два календарных года, предшествующие году 2012 - это 2010 и 2011. ни какими другими периодами их заменит ни как не возможно.
а если человек в 2010 и 2011 г. не работал, то пособие ему назначается из расчета МРОТ.
пересчитывать абсолютно нечего.

Джим Челидзе

В расчет в любом случае идет из доходов 2010 и 2011 годов. После получения справки пишет заявление на перерасчет по новым данным. Если справку не сможет получить пишет заявление на запрос в ПФР. Вы запрашиваете в ПФР сведения о его доходах за 2010 и 2011 годы и опять же перерассчитываете.