Наталия Шамрова

Расчет больничных 2014

Требуется рассчитать пособие по временной
нетрудоспособности (не декретные, обычный больничный) за 2014 год.
Средний дневной заработок вычисляем делением на 730 дней или 731?
Правильно ли я поняла, что сейчас делят на 731 (если был високосный год)
только при расчете пособия по бер. и родам, а больничные считают только
с 730?

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 145 "О внесении изменений в Положение
об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности ...гласит:
"15(1). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной
нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.
15(2). Средний дневной
заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка,
начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом
периоде.. .
То есть по-любому 730 дней в расчете обычного больничного?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142430/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ильшат

делится на 730 дней в любом случае.
в 2014 году новый "потолок" для больничных. а так у вас уже есть порядок по расчету. или какие то еще вопросы?

Татьяна Стрельникова

если считаете из реальной з\п-делите на 731...не важно. БиР или просто б\л.. .
если считаете из МРОТ-делите на 730...