Анюточка

Правильный расчет больничного

Как правильно рассчитать больничный. Орг-я с 14 года новая, но до этого была та же, просто создали новую. работник на больничном с 16.04, больничный принёс 30.05. в мае за апрель и за мая рассчитывать. правильно? я просто помощником, гл. бух. пока нету. .
теоретически знаю как делать, но на практике ни разу не далала

Александр Анисимов

Прочитайте инструкцию по расчету оплаты больничных. Главные бухгалтеры больничными не занимаются. А вот вам бы надо поучиться.

Юлия Дмитриева

Б-лист рассчитывается исходя из 2-х предыдущих лет, т. е. если б-л в 2014 году, то для расчета берется з-плата за 2 года-2013 и 2012.У вас организация новая, значит справка должна быть с прежней работы за 2 года. И затем этот заработок делится на 730 дн-узнается среднедневной. Затем средне-дневной умножается на кол-во кал. дн. болезни. Если средне-дневной будет меньше МРОТ -среднедневного, тогда платится из среднедн. МРОТ.

Анна Макарова

есть куча калькуляторов больничных.
есть калькулятор на сайте ФСС.

http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

при расчетах не забывай среднедневной заработок округлять до копеек, а то будешь в ФСС ездить из-за 5 копеек расхождения.

И еще - в порядке паранойи: 2012 год был високосным, так что, если 012 год попадает в расчеты, при некоторых расчетах надо делить не на 730, а на 731 (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - надо было делить на 731 - я задолбался в Мытищщи ездить) . Больничный - на сайте ФСС калькулятор делит на 730. Еще есть пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком (не до 1,5 лет) - хрен поймешь когда 730, когда 731.