Валентинка

что означает оливье?

Бахтияр

Фамилия, того кто салат такой первый приготовил

Анар Аскеров

Кажется, это фамилия повара

На
Наташенька

Люсьен Оливье в середине девятнадцатого века был владельцем Московского ресторана Эрмитаж, где и воспроизвел легендарный салат, назвав своим именем! Впоследствии при советской власти Салат оливье переименовали в "Столичный" заменив буржуйские ингридиенты, такие как раковые шейки!

Ирина Лаврова

не токмо имя повара, но и его коронное блюдо

Сергей Тюленев

название салата идет от фамилии повара, который его придумал, правда он готовился не из тех продуктов, из которых готовят его сегодня.