0Ин80

как могли сформироваться формы тела у кактуса, плюща и хлорофитума?

Катюшка Гребенникова

Самые жароустойчивые на Земле растения — кактусы, они выживают при 60 градусах жары. Являясь растениями пустынь, кактусы в течение длительного процесса развития превратили свои стволы в резервуары, в которых скапливаются иногда по несколько тонн влаги. Чтобы сократить испарение, стволы кактусов покрылись, восковым налетом, а листья видоизменились в колючки.

На стеблях плюща имеются воздушные корни-присоски, с помощью которых растение легко взбирается по стенам, камням, скалам, деревьям и т. д. Местами верхняя часть надземного побега плюща оказывается на высоте 20 - 25 м. Вьющиеся лианы обвивают опору молодыми неодревесневающими верхушками стеблей, обладающими способностью совершать круговые движения. Лианы – особая жизненная форма растений, выработавшаяся в борьбе за свет и пространство в густых растительных сообществах. Для лиан характерны длинные тонкие стебли и способность к очень быстрому росту, позволяющая им выносить листья на поверхность крон деревьев. Большинство лиан – светолюбивые растения. Возникновение лиан в природе происходило независимо в разных классах и семействах растительного царства под влиянием сходных условий существования: есть лианы среди папоротников, голосеменных, однодольных и двудольных покрытосеменных растений.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]