Эргаш Мизробов

Как отделить детку у хлорофитума?

Увидел в аптеке другой сорт хлорофитума - он полностью зеленый, есть около 10 деток которые свисают на каком-то стебле.
1. Как их отделить?
2. Как их посадить/укоренить?
3. Как понять, их можно отделять или нет?
Заранее спасибо за ответ.

??
??? ?

Выбираете самый крупный и отламываете, но лучше отрезать (а то можно разломать целую листовую розетку).
Дома поместить основание листьев в воду.
Вот для примера - голубым цветом - здесь можно отрезать (или ниже к листовой розетке), а красным - эту часть поместить в воду на 1 -2 см.
Когда отрастут корешки на 1 - 2 см - посадить в небольшой стаканчик.

Сергей Герасимов

Ну вот же готовые саженцы, внизу!

Елена Т

Сначала, спросить у работников разрешения, можно ещё и обмен предложить

Любовь Постникова

Если там уже мелкие корни видны - можно отрезать ножницами с большим "хвостом" и к поверхности земли в маленьком горшочке пришпилить старенькой шпилькой для волос за этот "хвост" (или не срезая даже пришпилить можно).
Хлорофитумы - живучие, они моментально прирастают.

Александр Котик

Я бы рекомендовала не в воду, а над водой, а сверху на розетку пакет, не обязательно полностью закрывать все листья, снизу можно оставить открытым.