Александр Детков

Помогите с хлорофитумом

Купила хлорофитум в магазине где тетка сама цветы комнатные выращивает и по дешевке продает. Землю у хлорофитума видно на улице собрали. В тот же день заметила что листья крутятся. Ну думаю черви там завелись с огорода все таки землю взяли. Вынула хлорофитум пересадила в землю которую я купила. Но видно при пересадке ВСЕ корни я оторвала но клубни остались нетронутые. вопрос сможет ли хлорофитум жить дальше? И что нужно сделать мне. ..чтобы живой мой хлорик остался?... (

Спасибо вам большое

Ed

это не клубни, это бульбочки, в которых он воду запасает - видимо, неравномерный был полив, и чрезмерный.
Корневую он нарастит - поставьте на светлое место и не заливайте, только горшок с дренажем и небольшой нужен

Дмитрий

Даже если бы две трети корней отодрали, ничего бы ему не сделалось. Его розетки со ствола вообще без корней, а укореняются моментально - что в воде, что в земле. Хлорофитум абсолютно неприхотлив! И не переживайте так, он растет, почти как сорное растение, единственное - не выносит холода (не ниже +5), слишком длительной пересушки и темноты. Он, хотя и теневынослив, но все-таки ему нужен свет, и чем ярче свет, тем ярче расцветка листьев.