Олег Слуцкий

обезательно домашних котов кастрировать?

Ан
Андрей

Кастрировать кота даже в девять лет не поздно, операция для них протекает легко и малозаметно, она не полостная, все происходит легко и снаружи, можно даже на дом ветеринара вызвать. Почему-то мужчины очень переживают по этому поводу, видимо как-то примеряя на себя. Котам как-то более пофиг, реально. В действительности, чтобы коту было достаточно, ему или надо постоянно предоставлять кошек (обычно такое бывает у породистых титулованных котов хорошей стати) , либо нужно, тобы кот жил в прайде, то есть чтобы у него был гарем из кошек четырех (вы обалдеете держать такую ораву вместе с потомством) . Кот может не метить и не орать, но это не значит, что имея всё для желания, но не имея возможности его реализовывать он будет чувствовать себя комфортно. Приведу пару примеров - ленивый домашний некастрированный котяра не проявлял себя никогда как жаждущий кошку самец. Но в определенный момент стал разлизывать себе живот до крови, объяснилось это тем, что не кастрирован был вовремя. Другой молодой кот рано созревающей породы стал прокусывать себе хвост, он был не кастрирован потому, что существует миф о том, что мол до года не надо кастрировать - не подрастет достаточно. Многие заводчики, которые сами кастрируют неразводных котят до продажи, опровергли этот миф, но он всё равно стоек. Хозяйка кота не знала, из-за чего кот наносит себе некоторое увечье, пока не позвонила заводчице. Та сказала, что у него пошло половое созревание в полый рост и ему надо либо кошку, либо к ветеринару на кастрацию.

Александр Иванов

Ваше дело. Хотите, чтобы кот мучился от неудовлетворенных желаний, орал по ночам, метил все в квартире, царапался и кусался - можете не кастрировать. Хотите ласковое адекватное животное, игривое и беспроблемное, долгоживущее - кастрируйте.

Ганишер Ахмадов

Попробуй начать с себя...

Светлана Ерофеевская

если не для разведения, то лучше кастрить, чтоб не метил и кошку не просил

Насти Никулина

Не обязательно! Приводи ему бабу, нюхай его метки !

Ксюша

нет не обязательно, но выбирать вам что лучше нюхать метки или кастрация, если кот живет только дома и не выходит на улицу то кастрация все же будет лучше чем вечно орущий и мучащийся кот (а в городских условиях лучше на улицу не выпускать)

Оксана Лукашова

Если метит ДА не метит не стоит)

Кристина Новикова

НИКТО не кострирует а те кто кострируют в ад навсегда

Александра

Законодательно не предписано. Но желательно. Для здоровья и котячьего и собственного.

Юлия Гулак

Лучше делать обрезание.

Евгений Бердюгин

да, а то он будет орать всю ночь и день.

Елена

на ваше усмотрение.

Елена Климова

Обычно после кастрации животные становятся более покладистыми и спокойными, у котов пропадает специфический резкий запах. Эта операция защищает животных от возникновения в более старшем возрасте опухоли семенников и простатита. Желательно проводить кастрацию молодым животным, достигшим 7-10 месячного возраста.