Слава

может ли вонкомы придти в учебное заведение с заставить меня подписать повестку

в военкомат что бы сняться с учёта с городского военкомата и встать на учёт в районный по местожительству, пока я был в военкомате мне дали повестку я подписывать не стал так как ещё имею на это полное право, на что они сказали что мой колледж не прошёл акредитацию и отсрочки у меня нет, не подписав повестку мне не выдали бумагу о том что я снят с учёта, вопрос такой могут ли военкомы придти в моё учебное заведение с повесткой и заставить подписать её,при том что мне ещё учиться 2 года?

Марина

легко

Марина Негожина

не парься. не придут.
по закону ты имеешь право на отсрочку от службы, если получаешь образование в колледже, после 9-го класса. то есть должен на законных основаниях получить 11 классов образования. но военкоматы чаще всего всеми правдами и неправдами стараются не выдавать официальную отсрочку на время учёбы в колледжах. поэтому твоя задача, чтобы обезопасить себя-каждые пол года брать в колледже подтверждение, что ты учишься в нём с такого-то по такое-то время (каждые пол года потому, что кто-то не проходит сессию и отчисляется), ксерить этот документ в двух экземплярах. копии оставлять на руках, а оригинал передавать в соответствующий кабинет в военкомате (или отделе. сейчас военкоматами всё подряд не называется). а вот передавать лучше не самому, а давать друзьям или девушкам. их подписывать повестки не заставят. можно и родителям, только пусть они ими не называются.)))