Ольга Тутова

пришло письмо счастья за превышение, но за рулём был другой на моём авто, как докозать невиновность

у меня уже есть запись за превышение

Ga
Galina

Без разницы.... хозяин в ответе..

Хамза Бабаджанов

Статья 2.6.1. КоАП РФ

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Дмитрий Фишер

Ваша машина - ваша вина!

Ульяна

Вы заплатите штраф, а потом в порядке регресса потребовать денег с того, кто сидел на рулем.

Константин Гнездилов

мой шеф всегда в таких ситуациях просит своего водителя заявить о том, что он был за рулем и дает ему сумму за штраф

Таня Морудова

Похоже, что Вы являетесь собственником автомобиля.

Вы вправе письменно заявить в уполномоченный орган о том, что нарушителем является другое лицо.
Естественно, что виновное лицо должно иметь ВУ, быть вписано в ОСАГО, иметь доверенность, в каком-то виде.
У Вас может быть алиби, на момент нарушения - нахождение в другом месте (населенном пункте, стране и т. д.) .

Алиби должно быть реальным, а не мнимым.
У нарушителя должно быть ВУ, иначе - передача права управления, либо лицу, не имеющему такого права, либо, лишенному, со всеми сопутствующими последствиями.