Александр Кузнецов

Кот отравился валерьянкой

Кот ( меньше года ) налакался валерьянки -34 дня назад, сколько не знаю.
так уже отошёл, но как только пытается есть выворачивает. Даю тёплое молоко ( единственное от чего не рвёт )
из за того что давно не ел, жидкий стул. есть хочет, а как даю так рвёт, а из за жидкого стула ещё и поносить в то же время начал.

Живу не в россии, так что консультация у врача не возможна ( не знакомы с кошачьим отравлением таким препаратом

если кто с таким сталкивался , ( а не с тем что за день за два проходит ) прошу отписать что и как делать

просьба не флудить не знающих

может ли настойка валерьяны обжечь желудок котёнку?

и чем можно попытаться кормить его чтобы тот не выплёвывал.. . вроде каша какая то была?

3-4 дня, а не 34

Спасибо ответившим -

но :

1. животные разные, я живу один и этих знаю да лично видел как они лакали её. да и все знают что коты её пьют. отравление это когда организм не принял то что получил - как минимум в тех количествах которых получил
2. ветеринары есть, а лекарства везде разные и тут нету такого как настой валерьяны ( я не просто так написал что они не имеют опыта при отравлении таким препаратом )
3. таблетки тут тоже другие ) хотя уголь есть, его попробую.
4. про молоко, я бы и не давал пей или ешь он что-то ещё. воду он не пьёт, а насильно только захлебнётся. И молоко вредное только с лактозой, собственно из за неё самой. без неё почти безвредно, хоть и всё равно не желательно. хотя при отравлениях как, не знаю. попробую кашу купить

но всё же спасибо за помощь

и тут можно как то редактировать свою запись? каждый раз какие то опечатки...

и по поводу 1-го сообщения - я просил не спамить

в принципе зверь оклемался, давал сосиськи маленькими кусочками и заливал насильно воду как съедал. уже и корм грызёт не плюясь.

спасибо за советы )

Елена Васильева

Главный вопрос, какой возраст у котенка ни кто не задал.
Активированный уголь, энтеросгель -хорошо, но уже поздно. . т. к. прошло 3-4 дня.
На данный момент надо снимать обезвоживание, если оно есть. Для это взять за холку, отянуть и посмотреть как она примет нормальное положение.
При обезвоживание можно колоть подкожно раствор Рингера или физраствор, на взрослого кота разово можно вводить до 20 кубиков.
туда же неплохо добавить аскорбинку и витамины группы В. Витамины вводят 1 раз в день.
Далее сдать биохимию и посмотреть основные показатели по печени, почкам. . от этого танцевать.
Кормить насильно, лучше всего подойдут мясные детские консервы (никаких яиц и молочных продуктов) , чтобы не рвало в течении 2-4 дней применять Церукал.
И что-то типа Альмагеля (желтого) подойдет при таких проблемах.

Дмитрий

Попробуйте давать ему Лактоферон - это таблетки для восстановления нормального пищеварения, я коту давала, когда был понос и рвота (после операции) и Регидрон - это поить надо раствором, он продаётся а порошке, в пакетиках.
Много давать воды - это при любом отравлении.
В инете нашла рекомендацию ветеринара: смекта (по 0,5 пакетика 2-3 раза в день, 3-5 дней) , энреросгель можно.
Даже больше не знаю, что ещё....Почитайте ещё в инете может что найдёте... .

Да, и ещё. Как в первом комменте сказали, что сам он действительно не мог, возможно это какое то другое отравление или кто то отравил. Сам бы он просто напросто не стал бы лакать валерьянку - она же спиртовая, обжигает. Это если только кот-камикадзе.

Ольга Филиппова

Сам кот не мог отравиться. Его кто-то отравил.
Отпаивай молоком, делать больше нечего.

Суманбар Жамбилова

Да, молоком только. Кисломолочное чего нибудь дай, если будет конечно. Уголь активированный дай, не много только.

Наталья Соловьева

молоко и ничего молочного при отравлениях нельзя давать нельзя нельзя нив коем случае, иначе так и будет понос и еще хуже....ветеринары есть везде не только в Росии
дайте сейчас эреносгель 1 чайную ложку в пасть (можно разбавить водой кипяченой комнатной темп) далее по инструкции курс или уголь активированный 1 таблетка растолочь и немного воды и тоже в пасть и тоже курс пройти по инструкции, давать что то одно (все это продаеться в человеческой аптеке)
и еще кашей кормить кошек ненадо вот почитайте
Питание кошки
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
молоко и ничего молочного не давать не в коем случае при отравлениях нельзя
и бегом к вету
ПРИ ОТРАВЛЕНИЯ ОТ МОЛОКА и молочки любой КОШКИ УМИРАЮТ

Инна Ушакова

и к ветеринару

Дамира

Разведите пару таблеток активированного угля в теплой кипяченой воде, набирайте
в шприц без иглы и вводите в угол ротика, придерживая пальцами носик кота,
чтобы глотал и не давился.
Так же, куриное яичко сырое разбейте и размешайте-кот должен вылакать
и не будет рвать. Это лучше молока. (Не захочет пить-так же- кормить через
шприц) Хорошо бы-яички перепелки.

Кр
Кристина

А если нет угля что делать