Валерия

Исполнение обязательств за другую организацию

Ситуация такая: одна фирма (А) должна фирме (Б) деньги по договору займа. Но деньги вернуть не может. Но есть еще фирма (В) , которая может и хочет заплатить эти деньги фирме Б за фирму А. Но никаких обязательств между фирмой В и фирмой А нет. Вот как в данной ситуации можно погасить обязательства другой фирмы, как это оформить, но чтоб не заключать никаких договоров между А и В. Возможно ли тут использовать нормы ст. 313 ГК (исполнение обязательств 3-м лицом) и просто осуществить фирмой В платежное поручение на имя фирмы Б, но с отметкой о том, что это платеж в счет исполнения обязательств фирмой А? или все-таки обязательно между А и В должны быть какие-то обязательства?

Алексей Щелкачев

пусть так же заем будет и все, что голову то ломать? взяли деньги у одних, отдали другим и все! А если без возрата фирма хочет, то как дарение провести от физ лица, ну или много вариантов. Купля-продажа по большой цене простого товара.. тут как Вам удобнее будет!