Сергей Пересниченко

Ненадлежащее исполнение обязательство и ненадлежащее качество оказываемых услуг

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. В ЧЕМ РАЗНИЦА: Ненадлежащее исполнение обязательств и ненадлежащее качество оказываемых услуг?? ?
В ДОГОВОРЕ УКАЗАНО:
"... За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для целей применения ответственности (расчета ее суммы) учетная ставка банковского процента (банка России) принимается равной 7% годовых.
6.2. В случае оказания Услуг ненадлежащего качества, Исполнитель несет ответственность в виде штрафа в размере 10 % от стоимости услуг ненадлежащего качества".

Разве ненадлежащее исполнение и ненадлежащее качество это разные понятия? ? (штрафы разные)

спасибо за ответ!!!

Галина Маслова

Ненадлежащие исполнение обязательств относится ко всем сторонам договора и ко всем обязательствам вытекающим из договора (например: несвоевременная оплата, поставка некачественного повара и т. д.) . Ненадлежащее качество оказываемых услуг только к самим услугам, к несвоевременной оплате не относится.

Konstantin Malichenko

По-видимому составитель текста договора имел ввиду, что за ненадлежащее исполнение обязательств (и исполнителя, и заказчика) обе стороны договора несут ответственность - пени, а исполнитель плюс к этому несёт ещё и ответственность за свои косяки уже в виде штрафа. Хотя такая расстановка степеней ответственности считается спорной.

Андрей Вересковский

Судя по всему составитель договора таким образом включает в договор договорную и законную неустойку.
Пункт 6.2 предусматривает договорную ответственность стороны предоставляющей услуги. А вот предыдущий абзац какой то кривоватый по смыслу если речь идет о законной неустойки то ставка рефинансирования на день неисполнения обязательства определяется ставкой рефинансирования банка и не факт что она на тот момент будет соответствовать указанной в договоре.
Что касается ответственности то к стороне может быть применен только один вид ответственности либо договорная либо по закону.