ОК
Ольга Коновалова

Есть ли разница между понятием способы исполнения обязательств и способы ОБЕСПЕЧЕНИЯ обязательств?

у меня тема курсовой Способы исполнения обяз-в, относится ли сюда залог, поручительство, банковская гарантия и т. п.? ? или это относится к понятию Обеспечение исполнения обяз-в? ? вообщем одно ли и тоже?

я с опозданием пишу

Елена Мудрец сравнила хлеб с маслом, а сложно нормально выразиться или ума не хватает

обеспечение это крайняя мера в случае потери сроков и внештатных ситуаций, а способы это конкретно полностью / частям, форма видимо так, но меня интересовали именно виды способов

Улан Исмаилов

Безусловно, между двумя этим понятиями есть разница. Вчитайтесь в них. Способы исполнения обязательства - это действия, которые должен совершить должник (исполнить полностью, по частям, внести долг на депозит-нотариуса или суда и т. д. ) . Посмотрите главу 22 ГК РФ. Способы же обеспечения исполнения обязательства - это дополнительные меры, предусмотренные тем же ГК РФ, которые своего рода стимулируют должника надлежаще исполнить обязательство. В противном случае, для последнего наступают неблагоприятные последствия. Это Вами упомянутые залог, неустойка и т. д. Пример навскидку: договор страхования (ОСАГО) . при наступлении страхового случая страховщик обязан осуществить страховую выплату в пользу страхователя в установленные сроки, при несоблюдении которых страховщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки. В данном случае неустойка является способом обеспечения исполнения страховщиком своего обязательства своевременно уплатить страхователю сумму страхового возмещения.

Сергей Иванов

А что там научный руководитель говорит ...Или у Вас его нет, иль подойти боитесь?

Владлен Ситников

Господа студенты, вы хоть вчитывайтесь, что пишете. Там же все есть .
Вот мама Вас когда за хлебом посылает, она что делает? - она Вас баблом обеспечивает. А вы что делаете? -Вы исполняете путем чапанья пешком до булошной. вот и вся суть .