Максим Комаров

является ли день внесения денег в службу приставов по обеспечительному листу днем исполнения обязательства?

Ответчик внес сумму долга в службу приставов по исполнительному документу о наложении ареста в обеспечение до вынесения решения суда. В суд не явился, вынесено заочное решение. После вступления решения в силу, я обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о довзыскании процентов по дату вступления решения в законную силу. Ответчик не согласен, считает, что исполнил решение суда, судебный приказ отменил, сейчас я написала исковое заявление. Вопрос: является ли день внесения денег в службу приставов по обеспечительному листу днем исполнения обязательства?

Игорь Мишин

Не является!! ! Конечно у суда может быть другое мнение.. .

Поясню: в силу ст. 307-310 обязательства должны исполняться надлежащим образом. Так же в ГК посвящена целая глава по прекращению обязательств. Учитывая, что обязательства возникают из договоров, то и прекращаются они, в соответствии условиями договора и требованиям ГК.

Обращение в суд не является основанием для прекращения обязательств - следовательно не является основанием для прекращения начисления процентов! К тому же решение суда указывает что ответчик (должник) должен денег кредитору, а не в ФССП.

Учитывая, что оплата была после вынесения обеспечения иска, то Ваши требования о взыскании остальной части долга вполне обоснованы.

Такое часто бывает, когда должник сознательно не платит Банку и ждет решения суда. Оплачивает приставам, а потом выясняется, что сумма долга не погашена полностью. . Договор он и в Африке договор и закрывается только так как указано в ГК или по решение суда, где черным по белому написано, что он обязательства прекращаются. Если такого в решении суда нет, то Банк может начислять проценты до посинения