Александр Палютин

Исполнение листа с бюджетного учреждения

Куда подать исполнительный лист для получения долга с бюджетного учреждения? ФССП на основании п. п. 8 п. 1 ст 31 ФЗ 229 такие листы возвращает

Светлана Белка

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2011, N 9
Вопрос: Правомерен ли отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства в отношении бюджетного учреждения, вынесенный на том основании, что, по его мнению, обращение взыскания на средства бюджетного учреждения службой судебных приставов не производится?
Ответ: Отказ судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства в рассматриваемом случае неправомерен.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ устанавливаются бюджетным законодательством РФ.
В соответствии со ст. 239 БК РФ обращение взыскания на средства бюджетов службой судебных приставов не производится, за исключением случаев, установленных БК РФ.
В частности, БК РФ предусматривает, что в случае, если счета должнику открыты в учреждении Центрального банка РФ или в кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Законом N 229-ФЗ (п. 13 ст. 242.3, п. 12 ст. 242.4, п. 12 ст. 242.5 БК РФ) .
Таким образом, взыскание на средства бюджетного учреждения службой судебных приставов не производится только в случае отсутствия у бюджетного учреждения счета, открытого должнику в учреждении ЦБ или в кредитной организации.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ в соответствии с законодательством РФ не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
В соответствии с пп. 2, 11 п. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории РФ, а также на территориях иностранных государств, и в порядке, установленном международным договором РФ, получать от них объяснения, информацию, справки; запрашивать у сторон исполнительного производства другую необходимую информацию.
Следовательно, судебный пристав-исполнитель не может отказать в возбуждении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пп. 8 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ, если у него отсутствуют сведения о наличии или об отсутствии у бюджетного учреждения счетов в учреждении Центрального банка РФ или в кредитной организации. Он должен получить данные сведения, подав соответствующий запрос.
Ю. М. Лермонтов
Консультант
Минфина
Подписано в печать

Миша Сергееи

Судебным приставам можете отдать по месту должника.

Александр Богнат

Подать можете в казначейство.