Марина Бычкова

Какие цветы (растения) вы садите для чая? Сушите листики, а потом завариваете чай.

Спасибо.

Andrei Tango

Мелисса, тимьян, монарда, базилик, тархун. В этом году хочу посадить бадан и лофант.
Ну листья смородины - это классика, однако, в мае она сил набирается, а во время плодоношения не такая ароматная. бОльше одного листика не срываю.

Максим Моисеенко

Лимонный баилик- бесподобен!! ! В этом году ещё посею с ароматом Ванили и Карамели. Именно для чая.

Евгения Ванькаева

Мята, душица, зверобой, чабрец, лофант тибетский, мелисса, ромашка аптечная. Но они уже 100лет сами растут, я их и не сажаю давно, просто выделила под них грядку и все.

Михаил Ляпунов

Как все : эхинацея. мята, мелисса, монарда.. .
Я бы не проводила прямой параллели между монардой и бергамотом. У монарды вкус весьма специфический, не всем нравится. Причём у листьев более мягкий вкус, а вот у соцветия - резче.
Есть ещё одно малоизвестное растение: Кануфер, сарацинская мята, украинская мята, много всяких названий имеет, тоже выращиваю и сушу для чаёв. Разрастается за лето со страшной силой.

Илья Пролыгин

к вышеперечисленным добавлю копорский чай - иван-чай\ кипрей и грушу-дичку \лист его заменяет брусничный лист в лечении .\он при скручивании становится тёмно коричневым- чай да и только .

Анна Фирюлина

Именно выращиваю в саду - чабрец лимонный и обычный, чабер, мяту, мелиссу, иссоп, календулу, душицу, котовник, шиповник, эхинацею, тархун.

Ал
Александра

ВЕСНОЙ СОБИРАЮ побеги вишни, малины и смородины, добавляю листья клубники или земляники, сушу, перемалываю и в баночки, закрывая тряпочками. Отдельно собираю и сушу мяту, отдельно зверобой. В баньку классно заваривать такой чай...

Татьяна Хатькова

Монарда это русский бергамот

Светлана Щипкова

В этом году разжилась семенами монарды однолетней - буду пробовать. Ещё бы многолетней монарды отросток достать!
Говорят, буквально одного листика в заварочный чайник достаточно, чтобы придать ему аромат бергамота.

Сергей Степин

Мята, мелисса, лист чёрной смородины. И сушим и в свежем виде завариваем.

**
***&оленьк@& ***

Сажаем мяту и мелису, а собираю листья черной смородины и малины.

Armen Zurnachyan

мята и мелисса!!! папа сказал если оборву смородину на чай он мне что-то другое оборвет !!у него видете ли листочки смородины на купорку огурцов пойдут, они хрустят хорошо от смородиновых листочков !!

Саламат Осмонбаев

Мята растет давно уже. И года 3 сажаем лимонный базилик. Вот это чудо просто для чая! Вкуснота необыкнвенная....

Нина

заваривают много чего Тысячалистник вкуснее всех и ни каких противопоказаний

Ольга Веткина

У меня растет лапчатка, она же курильский чай. Собираюсь попробовать.

Татьяна Захарова

До выше сказаного добавлю лепестки чайной розы, шалфей.. лимонник, иргу. калину, змееголовник молдавский с лимонным ароматом, тимьны с разным ароматом, монарды с разным ароматом. цветы календулы, тагетиса...

Маргарита Шевкунова

в основном мяту и мелису. В этом году хочу засушить листочки земляники и сородины, ягоды шиповника и земляники опять же.

Аркадий Ильин

Муж еще таволгу приносит, а я сушу. Мне нравится иван-чай и кофе из топинамбура.

Николай И

листики собираю, но завариваю редко ...мята, монарда, смородина, бадан

Азиза Бахронова

Чабрец "сила духа" в том году садила, но его не только в чай, его везде можно добавлять. очень полезный. календулу еще сею -тоже очень полезное и к тому же красивое растение. ну а все остальное само растет: Малина ( веточки и листья) , мята, смородина (листья) , подорожник ( от кашля и не только) , Да много травок растет, но некоторые можно пить каждый день вместо чая, а другие по показаниям.

Элеонора Каширская

Довольно трудно разделить, что кладется как душистая добавка к чаю, а что - для какого-то лечебного эффекта. Специально ничего не сажаю. А вот из того, что само растет на участке собираю, сушу и в чай завариваю:
1. Ромашку
2. Чабрец
3. Тысячелистник
4. Иван-чай
5. Листья смородины, черной и красной
6. Цветы и ягоды бузины черной
7. Цветы, листья и плоды боярышника
8. Листья вишни
9. Листья и плоды малины
10. Листья, цветы и плоды земляники
11. Цвет липы
12. Цвет и плоды черемухи
13. Плоды калины
14. Плоды рябины
15. Мята
16. Зверобой
17. Плоды шиповника
18. Листья и плоды облепихи
19. Цветы календулы
20. Цветы и корни василька
21. Листики и плоды брусники
22. Листики и плоды голубики
23. Листики и плоды барбариса
24. Пижму

Это только для чая. Для приправ - еще разные травы, плоды и листья, для салатов - свое, для примочек и лекарств - свое, для глинтвейна - свое. Причем в один чай больше 3-4 ингредиентов класть не надо. Сбор каждой травки и листика по своим правилам, что-то ближе к весне, что-то к осени, что-то утром, что-то вечером. То, что соберу, кладу на крафт-бумагу и сушу в мансарде. Когда высохнет - раскладываю по специально сшитым мешочкам.
И еще надо знать - как именно заваривать и для чего, т. к. одна и та же трава, по-разному приготовленная, или разные сочетания, дадут разные эффекты и разные вкусы. Летом сижу на даче и колдую над всей этой растительностью. Самое вкусное - холодный зеленый чай с парой-тройкой травок, с долькой лимона, в жару. А зимой лучше смородинового листа, а также сбора - мята-малина-земляника, ничего не найти. Шиповник, облепиха, липа, малина - при простудах, бузина - как мочегонное, пижма - желчегонное, календула - противовоспалительное, ромашка - смягчающее, и т. п.

В этом году хочу монарду посадить и базилик для чая. Их еще не пробовала. Эхинацея слабо как-то растет. И давно охочусь за лимонником.

Света Ерёмина

Таких растений много!

Ви
Виктория

из дикорастущего Иван-чай, ферментирую и делаю чай, хоть зеленый. хоть черныйлистья смородины, клубники, брусники

Юрман

на чай в своем огороде собираю листья малины (хорошо от кашля) , зверобой (просто люблю) , мяту, душицу, листья земляники, мелиссу.
Но больше всего люблю чай делать из смеси земляники (листья), зверобоя, чуть мяты, шиповник (листья) . Отдельно делаю из малины (листья) и отдельно из смородины (листья) .
Когда голова болит из мелиссы. выращиваю также ромашку аптечную, иногда добавляюв чай. Еще календулу, но чуть-чуть. Монарда как чай не понравилась. Растет для красоты теперь.
Мяту и мелиссу в основном под яблонями ращу, говорят им полезно. Также эти травы кладу в картошку, когда она в погребе. В клубни георгин сразу после выкопки, чтоб не заплесневели. И любые овощи прикрываю, чтобы не испортились при хранении, даже в яблоки

Элмира Нурбай Кызы

Использую в чай все, что у меня растет. Некоторые растения очень капризные в выращивании. Поэтому использую: листья смородины, мелиссы, топинамбура, душицы. Остальное не пробовала.

Екатерина Лебедева

Замечательный вопрос.... Любисток кладем, лимонная мята (двух видов), роза, иногда--даже листья чистотела (молодого), а также ---все вышеперечисленные травы

Настя Лощинина

Бадан сухие листья обязательно добавляем!

Фаррахов

Растёт много чего, но в чай использую только душицу и мяту.

Мария Нургалиева

мята, мелиссса, чабрец, малина, черная смородина, душица, шиповник (такую смесь делаю)

Мария Лукичева

Можно просто напросто посадить куст малины