Резеда

могу ли я закрыть больничный лист только при наличии номера страхового медицинского полиса..??

полис у меня в другом городе.. я его еще не получила на руки.. но номер мне дали в Московской страховой медицинской компании

Александр Котов

ВАЖНЫЙ в данном случае нюанс
пусть не для Вас, а для мед. учреждения - ОПЛАТА их труда.
именно для этого врач требует номер полиса - чтоб подать в оплату страховой компании (если обращаетесь в ПК по прикреплению) или ТФОМС

если у Вас на руках временное свидетельство (ВС) - ПРОСРОЧЕННОЕ
то НЕполученный полис единого образца (ПЕО) всё равно является НЕ действующим,
хоть Вам и сообщили его номер.
В ОПЛАТУ Ваш визит в данном случае следует подавать ПО ВРЕМЕННОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (хоть и просроченному)
страховая компания или ТФОМС в данному случае может выслать справку на факс ПК, что оплата по Вашему ВС пройдёт
или подают в оплату позже, по номеру ПЕО, но только после ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ Вами НА РУКИ.

если на руках ВС НЕпросроченное - опять же, в оплату подают именно ПО НЕМУ.

я хочу сказать что НОМЕР полиса единого образца, даже если Вам его сообщили
ДО ФАКТА получения Вами готового полиса НА РУКИ - вещь АБСОЛЮТНО бесполезная.

если сможете сами грамотно всё это изложить сами врачу - прекрасно
если нет - звоните повторно в свою страховую, или в территориальный фонд ОМС в своем городе/области (тел. найдите в интернете или справочной)
излагайте проблему
должны объяснить это врачу за Вас.

а про сам факт закрытия больничного листа Вам совершенно верно ответили Выше.
наличие / отсутствие полиса на это не влияет.
клинике важен ФАКТ ОПЛАТЫ Ваших посещений, и только.

Андрей Филонов

Листок нетрудоспособности (в просторечии больничный лист) никакого отношения к полису обязательного медицинского страхования не имеет, на основании полиса ОМС не выдаётся и не закрывается.
Открывается после личного осмотра врача при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) , закрывается без предъявления каких-либо документов.

Angel S

открывается при наличии полиса или его номера, а закрывается при наличии паспорта

Кр
Кристина

А открыли как ьольничный