Альбина Самигуллина

могут ли оплатить лист нетрудоспособности меньше МРОТ?

Амирхон Мансуров

Мрот выплачивается в том случае, когда у вас нет базы расчета среднего заработка, т. е., если вы только что устроились на работу. Если вы отработали хотя бы месяц, больничный лист будет расчитан из среднедневного заработка. Нет страхового стажа- в размере 60"%, при стаже от5 до 8 лет -80%, свыше 8 лет в размере 100%.

Ольга Ефремова

конечно. Если у вас не было перед этим никакого дохода (ну сразу после ВУЗы или школы устроились или после декрета) , то у вас будет минималка - что-то примерно 600 рублей в месяц