Хусен Шахид

Куда обращаться для того что бы сообщить о нарушении УФМС

Куда обращаться для того что бы сообщить о нарушении УФМС, хотелось бы знать емейл, тел, или онлайн заявку. только конкретно!

Макс

Конкретно поищи в интернете. В вышестоящее подразделение ФМС и (или) в прокуратуру.

Наталья Алешкина

Единственным, реальным органом, способным установить нарушение закона и привлечь к соответствующей ответственности силовое ведомство в полном объёме, является только суд.

Вышестоящие, внутриведомственные инстанции (вплоть до министра внутренних дел) служат только целям прикрытия нарушений внутри структуры - формально реагируют на сообщения.

В частности, этой цели служит так называемое "интернет-общение с ФМС", у которого нет никакого юридически значимого будущего.. .

Прокуратура - по согласованию с ФМС, ибо служба их схожа и давно уже объединила (личными и деловыми знакомствами, общими интересами) .
Кроме того, предписания прокуратуры об устранении нарушений не являются бесспорными.

Существуют судьи, которые на эти предписания даже не уделяют внимания.

Поэтому, только суд.
Ибо там, если правильно организовать процесс, можно и наказать компенсацией морального вреда и судебными расходами.... и получить документ имеющий преюдициальное (бесспорное) юридическое значение.
Но многое зависит от сути нарушения закона.

София Живилова

Обращения граждан на сайте УФМС России http://www.fms.gov.ru/treatment/rules/