Олег Сидоров

Как обжаловать решение УФМС

Добрый вечер! подскажите пожалуйста, что мне делать! я гражданин Таджикистана. Проживаю в РФ на основании РВП. 4 месяца назад подал документы на ВНЖ. Сам я проживаю в сельской местности, занимаюсь выращиванием птицы. Соответственно свой доход при подаче документов на ВНЖ подтверждал справкой, выданной сельской администрацией в которой подтверждается факт моего содержания и реализации птицы. также у меня на руках имеется договор купли-продажи мяса, выращенной мной птицы одному ИП. когда УФМС для подтверждения представленных мною данных сделала запрос в нашу сельскую администрацию, глава администрации ввиду неприязненного отношения ко мне, на запрос ответила отрицательно, т. е. сказала, что я ничего не содержал. поскольку сведения о доходе не подтвердились, мне отказали в выдаче ВНЖ. хочу оспорить в судебном порядке. подскажите алгоритм действий! заранее Вам благодарен!

Arman

Ничего вы не оспорите, у нас в РФ граждане негативно относятся к гражданам из Таджикистана. Мы же к вам не едем кур выращивать? Что вы у нас забыли?

Иван Шабельский

Проживая в РФ по РВП, вы подтверждали ежегодное своё законное здесь нахождение в уведомлении ( справкой о своих доходах ) в ФМС по месту регистрации? Почему вы не предоставили те же документы на ВНЖ о доходах, которые были предоставлены по РВП? Суду не интересна история о ваших неблагополучных отношениях с главой администрации по месту вашей регистрации, им интересны только факты, т. е. выписка из банковского счёта или справка о доходах с места вашей работы. Если вы не можете предоставить данные документы на время приёма у вас документов на оформление ВНЖ, то решение ФМС правомерно. Вы можете опротестовать действия ФМС в законном порядке, обратившись в суд первой инстанции, но скорей всего решение суда будет не в вашу пользу-либо очень толкового адвоката. Если это не поможет, то вам требуется ещё один год прожить по РВП, законно подтвердить своё здесь нахождение (справкой о доходах) в виде уведомления в ФМС по месту вашей регистрации, и через год заново подать документы на оформление ВНЖ.